
Грузовое судно пропало в акватории японского острова Амамиосима. Об этом сообщило информационное агентство Киодо Цусин.
В четверг, 3 сентября, около 01.45 по местному времени (19.45 2-го числа по московскому) судно подало сигнал бедствия. В тот момент оно находилось в 185 км к западу от острова Осима. Для проведения поисково-спасательной операции береговая охрана Японии отправила патрульный катер.
По данным службы, на борту судна находились 43 человека, в том числе 39 граждан Филиппин, двое - Австралии и двое - Новой Зеландии.
14 августа судно вышло из Новой Зеландии. Оно направлялось в китайский порт Таншань в провинции Хэбэй, куда должно было прибыть 4 сентября. Судно шло под флагом Панамы.
Японское метеорологическое агентство отметило, что в тот момент акватория острова Амамиосима находилась под влиянием тайфуна «Майсак». В Японии под его удар попали южные префектуры страны. Там из-за мощных ливней и шквального ветра без света остались десятки тысяч домов.
Приближение тайфуна уже почувствовали на российском Дальнем Востоке. В нескольких районах Приморья идет сильный дождь, поднялся ураганный ветер. В заливе Петра Великого порывы ветра достигают скорости 38 метров в секунду. Высота волн составялет до семи метров. Маломерным судам запрещено выходить в море. Спасатели предупредили местных жителей об опасности и рекомендовали подготовиться к эвакуации в случае ухудшения обстановки. Они также призвали туристов покинуть побережье, а школьникам разрешили не приходить на уроки.