
Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли несколько населенных пунктов в Белгородской области России. Об этом сообщил в Telegram-канале губернатор региона Вячеслав Гладков.
«ВСУ обстреляли участок автодороги в поселке Маслова Пристань Шебекинского округа. Осколки снарядов попали в проезжающие мимо автомобили. В одном из них ехали две женщины, от полученных травм они погибли на месте», - написал Гладков.
Кроме того, получили ранения двое мужчин, которые ехали в другой машине. У одного из них - осколочные ранения грудной клетки, у второго - нижних конечностей. Раненые доставлены в городскую больницу №2. Врачи оценивают их состояние как тяжелое. Глава области заверил, что вся необходимая медицинская помощь оказывается.
По данным губернатора, украинская артиллерия выпустила 11 снарядов по селу Тишанка Волоконовского района. Там пострадавших нет. В двух частных домах выбиты стекла, повреждены центральный газопровод и линия электропередачи. Аварийные и оперативные службы уже работают на месте.
Помимо этого под обстрел попал хутор Леоновка Валуйского округа. Там также обошлось без пострадавших, но был поврежден фасад зернохранилища сельскохозяйственного предприятия. Сотрудники экстренных служб проводят подворовой обход территории.
В ночь на 1 июня украинские боевики обстреляли город Шебекино. Не менее восьми человек получили ранения, никто не погиб. В результате обстрела загорелось общежитие, было повреждено здание администрации. В городе пропало электроснабжение.
После этого Министерство обороны России сообщило, что в город пытались прорваться украинские боевики при поддержке бронетехники. Нападение было отбито. Российские силовики уничтожили более 30 украинских террористов, четыре боевые бронированные машины, а также реактивную систему залпового огня «Град».