
Роспотребнадзор делает все необходимое для защиты здоровья населения страны, в том числе активно осуществляются намеченные планы по проекту «Санитарный щит». Как сообщает РИА Новости, об этом заявила глава ведомства Анна Попова.
«Мы должны быть готовы реагировать на эпидемиологические риски в любой момент времени, учитывая новые вызовы. В настоящее время нами активно реализуются все намеченные планы, предпринимаются все меры, для защиты здоровья граждан Российской Федерации в рамках федерального проекта «Санитарный щит – безопасность для здоровья», — сказала Попова.
Так главный санитарынй врач РФ ответила на вопрос о готовности России реагировать на новые вызовы из-за деятельности биологических лабораторий, которые финансируются США. По ее словам, работа над «Санитарным щитом» будет продолжаться. Она также заверила, что в ближайшем будущем проект даст хороший результат.
Ранее президент России Владимир Путин назвал главной целью «Санитарного щита» необходимость уберечь жителей от возможных в будущем биологических угроз. Со своей стороны, премьер-министр правительства России Михаил Мишустин анонсировал начало работы по созданию «Санитарного щита» в стране и заявил, что необходимо «усвоить уроки пандемии (коронавирусной инфекции COVID-19 – TRUD.RU), чтобы впредь не допустить подобного».
До этого руководство Китая потребовало от США подробно разъяснить свою деятельность по «биологической милитаризации» внутри страны и за рубежом, а также согласиться на многостороннюю проверку.