Переписать ценники готовы большинство мировых автомобильных брендов. В конце декабря появилась информация, что компания Nissan намерена увеличить цену на свои автомобили, ввозимые в Россию. Повышение может составить 5-7%. В результате, например, популярный Qashqai будет стоить не 672 тыс. рублей, как сейчас, а 705-720 тыс. рублей. В компании рост цен объясняется повышением импортных пошлин на новые автомобили. Напомним, что с 12 января пошлина на новые иномарки увеличивается с 25 до 30-35%.
Среди других причин - колебания курсов валют. Из-за этого ряд автопроизводителей уже повысил или собирается повысить цены на собственную продукцию. Разброс цифр колеблется от 5 до 15%. Наибольший прирост у Volvo - 10-15%. У Hyundai цены могут вырасти на 7%, у Chevrolet - на 5-8%, у Toyota - на 6,5%, у Ford - на 5%, у Mercedes-Benz - на 3,4-6,1.
Впрочем, не исключено, что прирост может быть еще большим: некоторые производители делали свой прогноз еще до введения новых таможенных пошлин. Эксперты уверены, что после их вступления в силу им вновь придется переписывать ценники.