
Польша не исключает отправки в будущем своих войск на Украину. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел страны Павел Вроньский.
«Господина министра (имеется в виду глава МИД Радослав Сикорский – TRUD.RU) спросили, исключает ли он направление войск на Украину. Польша многократно повторяла, что мы не отправляем войск на Украину. В то же время исключить такую ситуацию в будущем нельзя, ибо мы не знаем, как эта ситуация будет разворачиваться. В настоящее время нет никакого направления войск на Украину», - сказал Вроньский журналистам.
В апреле Сикорский анонсировал создание неких «сил быстрого реагирования» Европейского союза. Он назвал их «Европейским легионом». Руководитель польской дипломатии уточнил, что речь не идет о создании «единой армии ЕС», поскольку это предполагает «слияние национальных армий». Сикорский усомнился в том, что это когда-либо произойдет.
В марте 2022 года глава правящей в Польше партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский призвал отправить на Украину некую «миротворческую миссию НАТО». Однако генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг ему отказал.