Женская теннисная ассоциация (WTA) обдумывает запрет на крики спортсменок на теннисном корте. Как утверждается, крики раздражают не только зрителей, но и самих спортсменов.
«Если вы действительно громко вскрикнете, то ваш противник не услышит удар по мячу. Услышав громкий вскрик, вы думаете, что мяч летит быстро, и вдруг выясняется, что он летит куда медленнее», - цитирует «Голос России» первую ракетку мира Каролину Возняцки. По ее словам, своими громкими криками известны россиянки Мария Шарапова и Виктория Азаренко.
В то же время ученые полагают, что громкие крики являются для спортсменов естественной необходимостью. «Крик улучшает силу удара и увеличивает баланс. Мы все инстинктивно выдыхаем, прежде чем ударить по мячику», - заявила профессор Элисон Макконнелл и Брунельского университета.