
Суд в Ярославле вынес приговоры троим бывшим сотрудникам исправительной колонии №1, которые обвинялись в избиениях осужденного. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-службы Ярославского областного суда.
«Приговором Заволжского районного суда Ярославля бывшие сотрудники ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ярославской области Вячеслав Шашкин, Сергей Гусарин признаны виновными в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия. Сергей Кузьмин признан виновным в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия, специальных средств», - говорится в сообщении.
Шашкину и Гусарину суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три года. сидеть им предстоит в исправительной колонии общего режима. Кузьминуа осудили на три с половиной года заключения общего режима.
Суд подтвердил информацию СМИ, согласно которой осужденные в бытность свою сотрудницами колонии участвовали в истязании осужденного: Шашкин и Гусарин держали свою жертву, а Кузьмин избивал его дубинкой.
Ярославская ИК-1 получила печальную известность после появления в прессе видеозаписей массовых избиений осужденных надзирателями. По итогам судебных разбирательств более 20 сотрудников получили сроки в три-четыре года.