
Бывший глава Министерства культуры РФ, а ныне – помощник российского президента Владимир Мединский избран председателем и первым секретарем Союза писателей России. Об этом в четверг, 27 февраля сообщает «Интерфакс».
Как стало известно обозревателям агентства, кандидатура Мединского была предложена экс-главой правления Союза Николаем Ивановым, который добровольно сложил с себя полномочия, и поддержана делегатами XVII внеочередного съезда Союза писателей. Других кандидатов на эту должность не было.
Комментируя свое назначение, экс-министр заявил, что руководить организацией для него – «не привилегия, а тяжелый труд и бремя». Основная проблема, по словам Мединского, состоит в том, что после распада СССР государство практически ушло из сферы литературы и книжного рынка, а важность сохранения литературной традиции в последние годы не декларировалась. В итоге, в отличие от сфер театра и кино, литература не получает от государства «ни денег, ни внимания», а писатели «маргинализируются». «Большинство из тех, кто занимается литературным трудом, не получают даже прожиточного минимума», - констатировал новый глава Союза, слова которого приводит РБК.
Мединский отметил, что организация должна активно участвовать в формировании книжного рынка, способствовать «очищению магазинов от низкопробного чтива» и продвижению государственных интересов.
Мединский – автор ряда книг: Война», «Особенности национального пиара», приключенческого романа «Стена» о Смуте XVII века, а также серии «Мифы о России», издания которой были проданы более чем в миллионе экземпляров: «О русском пьянстве, лени и жестокости», «О русской демократии, грязи и «тюрьме народов», «О русском воровстве, душе и долготерпении» и т.д. Также Мединский является четырежды лауреатом Национальной премии «Лучшие книги года».