В подмосковном городе Пушкино при получении взятки задержаны глава отдела полиции Игорь Царев и его заместитель Владимир Губский. Двести тысяч рублей полицейским принес руководитель одной из строительных компаний. Правда, он же и сообщил накануне о факте коррупции в управление собственной безопасности МВД. Об этом в пятницу, 23 декабря сообщают «Вести.ru».
По данным следствия, Царев и его зам вымогали у бизнесмена ежемесячные взятки в размере 200 тысяч рублей. В случае неуплаты полицейские начальники угрожали возбудить против коммерсанта уголовное дело и создать проблемы в деятельности его фирмы. Против обоих задержанных возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством в особо крупном размере).
Как сообщил журналистам официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, задержание было проведено в ресторане, расположенном в Мытищинском районе, сразу после того, как вымогатели получили деньги.
В настоящее время решается вопрос об избрании для задержанных меры пресечения.