Главная Жизнь 01:01 11 Мая 2006 2401
НУ ЧТО, ГОЛУБЬ?
В детстве по соседству со мной жил удивительный молодой человек. Дважды в день - утром и вечером, в зной и стужу - он выходил из подъезда и направлялся к своему второму дому. И хотя дом этот был обшарпанным и грязным, сосед его очень любил. Ведь там жили
Сокова Анна

"ПТИЧНИКИ" НЕ ПЬЮТ И НЕ ГУЛЯЮТ
Тогда я еще не знала, что в Москве идет война с голубятнями. И здорово удивилась: как это - заставили снести? Но оказалось, что чиновники поставили вместо голубятен торговые палатки и прочие коммерчески выгодные объекты. И теперь на всю Москву едва ли наберется несколько сотен птичьих питомников. На плаву остались самые упорные "птичники", сумевшие преодолеть все препоны.
Вообще голубеводы - совершенно повернутые (в хорошем смысле) на своем увлечении люди. Им приходится все время делать нелегкий выбор: потратить деньги на ботинки сыну или на корм (вакцины, витамины, смеси) голубям. Выбор обычно бывает в пользу птиц.
Кроме того, они вынуждены постоянно выслушивать от жен сакраментальное: "Не могу больше - или я, или они!". Однако на самом деле семьи голубеводов очень крепкие. Ведь мужчины-"птичники" практически не пьют и не гуляют - все их силы уходят на крылатых питомцев. А остатки любви перепадают исключительно супруге и детям.
...Обычная пятиэтажка в "рабочем" районе. Здесь живет один из старейших голубеводов столицы Михаил Буркот. Его "летный" стаж - 50 лет. Дверь открывает его жена Антонина Михайловна.
- Муж у голубей, как всегда, - говорит она. - Ох и любит же он их! Знаете, как обидно иногда бывает? Раньше ругалась на него, а сейчас смирилась.
Несколько полок в коридоре заставлено фигурками голубей: фарфоровыми, стеклянными, пластмассовыми. Оказывается, Михаил Михайлович не только живых птичек любит, он еще и коллекционирует их скульптуры.
Я интересуюсь, сколько же у Михаила Михайловича живых птиц.
- 450 - и всех он знает в лицо.
Чтобы прокормить такую ораву, одной только пшеницы уходит 20 кг в день. Кроме того, голуби должны есть горох, кукурузу, вику, просо, различные смеси. А витаминов с вакцинами на них вообще не напасешься.
Антонина Михайловна рассказывает, что на Благовещение, в апреле, голубей возят в Кремль: Патриарх Алексий II выпускает белоснежных птиц в небо. Обряд, конечно, красивый, но мало кто знает, что многие голуби не долетают потом до дома: бьются о провода, антенны, их утаскивают соколы. Пропадают птицы и во время соревнований, да и просто возвращаясь с прогулки. Михаил Михайлович, например, каждый год недосчитывается 100-150 птиц.
СПОРТСМЕНУ БАНТ НЕ НУЖЕН
Несколько тысячелетий назад человек заметил способность голубей ориентироваться на местности и возвращаться домой с большой скоростью (60-80 км/ч). Эти способности птиц люди стали использовать для получения информации с караванных путей, мест военных действий и Олимпийских игр. Первая государственная почтовая голубиная связь была установлена в Египте в 1146 году.
Мало кто знает, что лондонские Ротшильды своим богатством в значительной степени обязаны голубям. Благодаря этим пернатым курьерам Натан Ротшильд получал необходимую информацию быстрее, чем другие банкиры, и имел возможность скупать массу ценных бумаг по низким ценам. Каждая победа, как и каждое поражение Наполеона I, служило источником богатства для этого любителя птиц. Так, известие о поражении Наполеона при Ватерлоо Ротшильд получил на три дня раньше английского правительства.
Условно домашние голуби делятся на четыре основные группы: спортивные (почтовые), декоративные, летные и мясные. Участь последних, мягко говоря, незавидна. Мясные голуби используются в пищу. Они набирают полтора килограмма веса всего за месяц (курице для этого надо полгода).
Спортивные голуби - птичья элита. Мощные, с вытянутым обтекаемым туловищем, они не отличаются суперокраской и лишены украшений, которые есть у декоративных голубей. Хохол, бант, воротник, космы - все это мешает в полете. У каждого представленного на выставке голубя есть персональный послужной список. Карьера летающего голубя в России 10 лет, а живут они 12-15 лет.
ГДЕ ЭТА УЛИЦА? ГДЕ ЭТОТ ДОМ?
В чем смысл голубиного спорта? Птицу выпускают за сотни километров от голубятни, и она должна в кратчайший срок прилететь домой. Как и спортсменов, голубей тренируют с детства, все время увеличивая дистанции пролета от родного гнезда. 300 км спортивные голуби преодолевают в среднем за 6 часов, 700 км - за 20 часов, 1000 км - за 35 часов. У лучших летунов скорость полета составляет около 1,5 км/мин. За один световой день такой голубь в состоянии пролететь 1500 км.
Особенно ценятся крейсерские голуби - они летят без посадки. Во время полета птица тратит все свои силы и возвращается домой полностью истощенной - что называется, кожа да кости. И если голубь выигрывает соревнования, отношение хозяина к нему становится особым. Такую птицу берегут, холят и лелеют. Как правило, больше на соревнования ее не отпускают, а используют для размножения. Отбирают голубей не только по скорости и физическим качествам, но и по интеллекту, и по силе воли. Интересный факт: голубям редко дают имя. Этой чести удостаиваются или победители соревнований, или просто необычные особи.
- Иногда кличка сама прилипает к птице, - рассказал мне один голубевод. - Был у меня Злодей - всех клевал, так я его и прозвал. Или была самка сиреневая с рыжим - ее мы звали Рыжей. Но чаще я различаю голубей по номерам. Например, на кольце у него номер 00039. Я его называю "тридцать девятый".
С голубями связано много очевидных, но невероятных научных фактов. Мозг этой птицы смело можно назвать природным компьютером. До сих пор остается не до конца разгаданной тайна, как голубь умудряется в доли секунды определить, куда ему лететь, где его город и его дом. Одна из версий - птицы ориентируются по магнитным полям Земли.
- Мы заметили, что, как только начинаются магнитные бури, голуби начинают путать направления, - говорит председатель Федерации спортивного голубеводства Александр Карелин. - Вместо того чтобы возвращаться в Москву, он летит в противоположную сторону. Хорошо, если голубь найдет колхоз с сизарями. Там ему нужно минимум месяц, чтобы восстановиться. Потом закон природы заставляет его завести семью. И ему еще нужно найти в себе силы, чтобы вернуться на старое место. Бывает, что он прилетает с самкой и птенцами. Но чаще всего такого "хлебного" места он не находит и погибает. А недавно мы заметили, что многие голуби "плутают", если летят из Минска. Оказывается, там есть мощная радарная станция.
А исследования зарубежных ученых показали: если одну и ту же стаю выпускать утром и днем, то маршрут ее полета меняется, и это изменение, как предположили специалисты, скорее всего, связано с изменением магнитного поля. Немецкие ученые полагают, что орган, способный регистрировать напряженность геомагнитного поля, расположен в клюве птицы. Впрочем, другие данные не подтверждают этот факт. Но и не опровергают. Например, биологи проверяли силу обоняния у голубей. Выяснилось, что нарушение "нюхательной" системы нарушает их ориентацию. Значит, птицы ориентируются не только по магнитным полям земли. Кроме того, голуби значительно превосходят слывущих очень умными дельфинов в том, что касается распознавания и запоминания геометрических фигур.
И НИКАКОЙ "ДУРИ"
...Не проходит и часа, как домой возвращается Михаил Михайлович. И мы идем смотреть его голубятню.
Домик практически не заметен с дороги. Крошечная низкая дверка (наверное, такая же была в каморке папы Карло) ведет в узенький коридор. Голубиная квартира находится в "двух уровнях". Попасть с первого на второй можно, поднявшись по довольно крутой деревянной лестнице.
- Такие вот у меня неудобства, - смущается "птичник". - Зато посмотрите, какие голуби! При нашем появлении в рядах птиц начинается волнение. Они пересаживаются с одного места на другое, разгоняя вокруг воздух. По комнате начинают летать пух и перья. Наконец голуби успокаиваются. На мой взгляд, все птицы похожи, как близнецы, различаются только окрасом. Но у Михаила Михайловича на сей счет другое мнение:
- Я их знаю всех до одного. Они мне как родные. Вот этого недавно вылечил, тому прививку делал, а у этой парочки скоро детки будут...
- На Птичий рынок тоже, наверное, ездите?
- Редко. В Москве хорошей крови уже нет. Голубей осталось мало, все они породнились друг с другом. Обычно мы покупаем птиц или за границей, или в Киеве, Львове. На Украине голубятен куда больше, чем в Москве. Там их десятки тысяч, а на всю Москву сейчас едва ли наберется несколько сотен птичьих питомников. Хотя еще лет 15-20 назад голубятни стояли в каждом дворе, а в некоторых даже по 2-3 штуки.
Как утверждают профессионалы, генофонд голубей в России погибает. Чтобы догнать другие страны (а за рубежом голубиный спорт очень популярен), понадобится минимум сто лет. Но это при идеальных условиях. А при тех, что сейчас сложились в Москве, впору петь по голубям отходную.
Главная причина - в столице практически невозможно заполучить место под голубятню. Можно ходить в родную управу и год, и три, да так и остаться ни с чем.
- Оформить и поставить голубятню - никаких денег и нервов не хватит, - пожаловался один любитель пернатых. - Везде надо давать взятки, да и они не помогают. Я посчитал, сколько мы с женой за три года хождений по инстанциям потратили и сколько еще будем тратить, и решил: лучше мы заведем рыбок в аквариуме.
- К сожалению, власти нас не поддерживают, - говорит Александр Карелин. - Они, можно сказать, приравняли голубиные питомники к коммерческим палаткам. Хотя во всем мире дорожат этим человеческим увлечением как очень действенным способом отдыха. Мы вот думаем: как избавиться от наркомании? Да очень просто. Захотел мальчик заниматься голубями - будьте любезны, организуйте питомник, не препятствуйте. Но с условием: не пить, не курить и никакой "дури". Кто сейчас занимается голубями в столице? В основном мужчины после сорока. В Московский клуб спортивного голубеводства за 3 последних года пришли только два молодых человека: 15-летний Игорь и 16-летний Леша. Лешу привела бабушка, которая переживала, что парень может стать наркоманом. Как потом выяснилось, Леша действительно был буквально в двух шагах от "дури". Но, увлекшись голубями, парень полностью поменял круг общения и даже думать забыл о наркотиках.
Кстати, в той же Германии специально разработаны нормативы содержания голубей на балконе, чердаке, улице. Немецкие голубеводы говорят, что в 1991-1992 годах молодые люди у них вдруг резко прекратили заниматься голубями - и сразу же пошла вверх кривая вандализма. Вся страна встала на дыбы. На уровне канцлера разработали программу, подключили педагогов, психологов. В течение двух лет голубеводство заняло прежние позиции, и от вандализма не осталось и следа.
ПЕРНАТЫЙ РАЗВЕДЧИК СООБЩАЕТ
В Великую Отечественную войну военно-почтовые голуби доставили свыше 15 тысяч "голубеграмм". В 1961 году в Ростове-на-Дону был открыт памятник: мальчик на высоком постаменте, прижимающий обеими руками к груди голубя. Когда осенью 1941-го гитлеровцы захватили Ростов, они издали приказ об уничтожении всех домашних голубей, чтобы патриоты не передавали с птичьей почтой сведения нашим войскам. 14-летний Витя Черевичкин не подчинился этому приказу, и его крылатый связной продолжал доставлять разведданные. Витю застрелили прямо с голубем в руках...
А В ЭТО ВРЕМЯ НА ДАЧЕ У ХРУЩЕВА
Голуби были у Ивана Крылова, Богдана Хмельницкого. Заядлым птичником считался Никита Сергеевич Хрущев, который держал у себя на даче сотни голубей. Часами мог наблюдать за пернатыми, забыв о партийных и государственных делах, "дорогой Леонид Ильич". Высоколетных голубей держал и Черномырдин.
САМЕЦ САМОЧКУ ГОНЯЕТ
Кормят голубей по науке. Например, есть специальное зерно, используемое во время брачных игр. Самец нещадно гоняет самочку, не подпускает ее к кормушке - в общем, настоящая дискриминация по половому признаку. Поэтому бедняжке надо давать самые эффективные корма - если уж она ухватила пару зернышек, так пусть там будет побольше калорий. Спецпитание необходимо и в период выхаживания птенцов.
ПТИЧКА В ТИГРОВОЙ КЛЕТКЕ
Однажды московские голубеводы отправляли своих питомцев на зарубежную выставку. Таможня их не пропускала: мол, надо заплатить налог за клетку. А в прейскуранте нет пункта "голубиная клетка". Искали-искали - нашли "клетку тигровую". Пришлось заплатить бешеную сумму.

Откуда пошел террор?

Валерий Володченко
Труд
Покушение на жизнь Государя Императора Александра II-го. Взрыв 2-го снаряда 1 марта 1881 года. Арнольд Бальднигер (1850—1911). Фото из открытых источников

Дня не проходит, чтобы СМИ не вещали о коварных террористах, не признающих границ ни географических, ни юридических, ни моральных. На этой неделе пошумели вокруг взрыва в московском элитном комплексе...

Пить или не пить? На войне эта дилемма нередко превращалась в вопрос жизни и смерти

Владислав Ржевский, Калининград
Труд
Кадр из фильма «Судьба человека», который снимался в бывшем Кенигсберге в 1958 году. Фото из открытых источников

В 1945 году, когда советские войска начали наступать уже по чужой земле, происходило немало ЧП, связанных с алкоголем. Отступая, враг оставлял то цистерны со спиртом, то ящики со шнапсом и вином....

На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» спустили на воду крупнейший в России рыболовный траулер «Виктор Гаврилов»

Владислав Ржевский, Калининград
Труд
Фото с сайта Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь»

На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» событие: здесь спустили на воду крупнейший в России рыболовный траулер «Виктор Гаврилов». Строили его по заказу камчатского Рыболовецкого колхоза имени...

Жизнь 00:01 / 31 Января 2025 5617
Грабеж на Курской дуге

Депутаты, чиновники и бизнесмены из Курской области знатно погрели руки на строительстве линии на границе с Украиной

Алекс Зверев
Труд
Воры открыли украинским боевикам дорогу на российскую землю. Фото: Владимир/Синьхуа, globallookpress.com

Генпрокуратура пытается взыскать 3,2 млрд рублей с курских чиновников, депутатов и бизнесменов, разворовавших выделенные из бюджета деньги на сооружение оборонительной линии на границе с Украиной. Чем, по сути,...

Жизнь 00:11 / 14 Февраля 2025 4264
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Константин Кокошкин/Russian Look, globallookpress.com

Скажите честно, вам кто больше нравится: Василиса Прекрасная или Кощей Бессмертный? Ответ, казалось бы, очевидный, но не спешите с ним. Оказывается, у Кащея тоже есть поклонники. Жители Тальменского района в Алтайском...

Жизнь 00:02 / 31 Января 2025 4153
Прости нас, Черное море!

Можно ли будет этим летом отдохнуть в Анапе

Марина Крючкова
Труд
Танкер «Волгонефть-239», севший на мель у мыса Панагия, 20 января 2025 г. Фото: Roman Naumov, globallookpress.com

«Вы поедете летом в Анапу?» — спросили в одной из популярных групп во «ВКонтакте» в декабре, вскоре после крушения в Керченском проливе двух танкеров, из которых вылилось...

Как одна лишь фраза переломила ход мирных переговоров и обеспечила их успех

Марина Крючкова
Труд
Теодор Рузвельт (слева) приветствует глав делегаций России и Японии. Фото из открытых источников

Речь идет о переговорах в ходе Русско-японской войны, начавшейся 9 февраля 1904 года и ставшей для России чередой неудач на суше и на море. Сдача Порт-Артура, поражение в Маньчжурии, разгром при Цусиме,...

Жизнь 00:10 / 14 Февраля 2025 3796
Ну подумаешь – убил…

В Российской империи уголовников на фронт не брали. В современной России все по-другому

Гузель Агишева
Труд
Возможность искупить вину кровью порой воспринимается в обществе как «откос» от заслуженного наказания. Фото: Александр Смышляев/Russian Look, globallookpress.com

Год назад наши СМИ взахлеб писали про убийство в Подмосковье «трех пенсионерок». И хотя дружно делали большие глаза и подпускали трагических интонаций, подзаголовки про «пенсионерок» говорили о многом,...

Об этом рассказал бывший министр государственной безопасности ДНР Андрей Пинчук

Фото: Владимир/Синьхуа, globallookpress.com

Подразделения вооруженных сил Украины (ВСУ) используют против российских войск в Курской области часть оборонительных сооружений, известных как «линия Суровикина». Как передает телеканал «Царьград», об этом сообщил военный...

Жизнь 00:02 / 14 Февраля 2025 3262
Календарь: 14 февраля

В этот день в 1706 году был основан «Аптекарский огород»

Труд
Посетители в Ботаническом саду МГУ. Фото: © Komsomolskaya Pravda, globallookpress.com

1706 Петр I основал в Москве «Аптекарский огород» для выращивания лекарственных растений. Ныне это Ботанический сад МГУ имени М.В. Ломоносова, одно из старейших в России ботанических научных учреждений. 1744 В Санкт-Петербург...

Власть имущие привычно ужесточают репрессии в отношении автомобилистов

Леонид Ольшанский, вице-президент Движения автомобилистов России
Труд
Фото: © Alexander Legky, globallookpress.com

Вечно актуальная проблема: как повысить безопасность на дорогах? Более 10 лет назад президент Владимир Путин провозгласил, что в этом деле на первом месте стоит строительство новых дорог, на втором — повышение...

Жизнь 00:11 / 31 Января 2025 3104
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Николай Гынгазов, globallookpress.com

В Москве на этой неделе погода весенняя: плюс 5-7. Впору открывать купальный сезон. Впрочем, для россиянки Шолпан Зиганшиной (на фото вверху) это слишком жарко: она привыкла купаться в морозы, занимается закаливанием и совершает...

Сегодня кому-то опять шлют с фронта весточки. А порой в дома черным вихрем врываются похоронки

Надежда Арабкина
Труд
Фото: Никита Цицаги/news.ru, globallookpress.com

В Подмосковье на четвертом километре Осташковского шоссе в морозный февральский день хоронят воинов, отдавших жизни на войне, которая войной не называется. В этот день — шестерых. Тянутся траурные процессии,...

Новая волна жульничеств, захлестнувшая народные массы, связана с доставкой товаров

Максим Башкеев
Труд
Один бедолага получил сардины вместо айфона. Фото: Ringo Chiu/Keystone Press Agency, Сергей /news.ru, globallookpress.com

Совокупный ущерб только по доказанным эпизодам за прошлый год превысил 540 млн рублей. А сколько еще дел расследуется или просто остались в тени! Такое ощущение, что в этой индустрии все обманывают всех. Самая распространенная...

Жизнь 00:01 / 28 Февраля 2025 2999
Календарь: 28 февраля

90 лет назад был изобретен нейлон

Труд
Нейлоновые чулки, 1950-е, Германия, Европа. Фото: © our-planet.berlin, globallookpress.com

1732 В Петербурге открылся Кадетский корпус — первое в России военное сухопутное учебное заведение. 1810 Образован Гвардейский экипаж — единственная морская часть русской гвардии в дореволюционной России....

Жизнь 00:02 / 07 Февраля 2025 2996
Календарь: 7 февраля

230 лет назад Одесса получила свое сегодняшнее имя

Труд
Императрица и Самодержица Всероссийская (1762—1796) Екатерина II Алексеевна. Фото: globallookpress.com

1238 Монголо-татарское войско хана Батыя приступом взяло город Владимир. Князья Всеволод и Мстислав с дружиною полегли в бою, а женщины, дети, множество бояр и народа, затворившегося в Соборной церкви, погибли...