В 1414 году, несмотря на охранную грамоту императора, на Констанском соборе был арестован чешский религиозный реформатор Ян Гус. Обвиненный в ереси, он вскоре был приговорен к сожжению на костре.
В 1843 году Британия и Франция заключили договор о признании независимости Гавайских островов, которые спустя десятилетия, в 1959 году стали 50-м штатом США.
В 1895 году в американском штате Иллинойс состоялись первые в США автогонки. Их победитель развил скорость до 12 километров в час.
110 лет назад, в 1897 году, в Москве была введена в действие Центральная городская электростанция. Она стала первой электростанцией переменного трехфазного тока. Ныне это МГЭС-1 им. П.Г. Смидовича.
В 1916 году немецкие аэропланы совершили первый налет на Лондон, подвергнув бомбардировке столицу Великобритании.
В 1928 году под Одессой была создана первая в СССР машинно-тракторная станция (МТС).
65 лет назад, в 1942 году, в Советский Союз прибыла эскадрилья французских летчиков, воевавших на советско-германском фронте в 1943 - 1945 годы в составе истребительного полка "Нормандия-Неман".
В 1942 году Гитлер отверг предложение фельдмаршала Э. Роммеля немедленно вывести немецкие войска из Северной Африки, что в конечном итоге предопределило их полное поражение.
В 1944 году американской подлодкой был торпедирован японский авианосец "Шинамо", в результате чего погибли 1435 человек.
В 1948 году в США поступили в продажу первые фотоаппараты "Полароид".
В 1974 году состоялось последнее выступление Джона Леннона.
В 1979 году в Антарктиде произошла первая крупная авиационная катастрофа. Над горой Эребус разбился новозеландский туристический самолет. В результате аварии погибли 257 человек.
5 лет назад, в 2002 году, с космодрома Плесецк ракетой-носителем "Космос-3М" был выведен на орбиту российский сверхмалый искусственный спутник "Можаец", предназначенный для научно-образовательных целей.
178 лет назад родился русский пианист, композитор и дирижер Антон Рубинштейн (1829-1894). Он также вошел в историю музыкального искусства нашей страны как основатель первой русской консерватории в Петербурге, которая открылась в 1892 году.
126 лет назад родился австрийский писатель Стефан Цвейг (1881-1942). Он известен как автор многих великолепных произведений, в том числе тонких и глубоких по мысли новелл. Его перу принадлежат также литературно-психологические портреты многих великих людей, в том числе Стендаля, Ч. Диккенса, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского.
101 год назад родился российский ученый-гуманист, филолог-исследователь и общественный деятель Дмитрий Лихачев (1906 - 1999).
85 лет назад, в 1922 году, родилась российская актриса Галина Новожилова. Многие годы она была ведущей популярной радиопередачи "С добрым утром!"
75 лет назад, в 1932 году, родился российский артист театра и кино Зиновий Высоковский. Он прекрасно исполнял роль пана Зюзи в телевизионной программе "Кабачок "13 стульев".
Год назад умерла российская актриса театра и кино Любовь Полищук (1949-2006) (на снимке). Мы помним тебя, Люба!