Вчера в поселке гидроэнергетиков Саяно-Шушенской ГЭС Черемушки компания «РусГидро» торжественно открыла суперсовременный Учебно-производственный информационно-инновационный центр. Здесь сотрудники компании будут повышать квалификацию, студенты — осваивать навыки управления ГЭС, а дети — со школьной скамьи приобщаться к профессии. Центр открыли, разрезав красную ленту, заместитель председателя правления ОАО «РусГидро» Сергей Цой (на фото справа) и первый заместитель главы -еспублики Хакасия Олег Нам.
Новый учебный центр расположился на берегу реки Енисей. На трех этажах общей площадью почти 2 тысячи кв. метров разместились семь лабораторий филиала Сибирского федерального университета (СФУ), тренажерный класс для оперативного персонала станции и студентов, интерактивный класс с инновационным массмедийным оборудованием, центр творчества детей и молодежи и лекционный зал на 120 мест.
«Это самый передовой центр подобного рода в России, — говорит директор корпоративного университета гидроэнергетики «РусГидро» Елена Аксенова. — Он создан в рамках программы опережающего развития кадрового потенциала. В этом центре дети и подростки будут знакомиться с макетным классом, узнавать, как работают ГЭС, гидроаккумулирующая станция и станции на других возобновляемых источниках. В 3D-проекции можно покрутить разные типы турбин. У нас есть площадки для технического творчества, детско-юношеский технопарк, где ребята в оборудованных по последнему слову лабораториях смогут строить модели кораблей и самолетов. В уникальном для Зауралья кружке робототехники на самых передовых платформах можно строить роботов. Третья площадка служит для подготовки нашего персонала. А еще есть класс с корпоративным тренажером — его используем для подготовки оперативного персонала, который управляет станцией. Плюс мультимедийный класс, где наши специалисты могут познакомиться с современным оборудованием, и электронная библиотека. Это площадка, куда ребенок приходит шестилетним и вполне сможет до 60 поддерживать свою инженерную компетенцию».
Что касается операционного персонала, то в рамках центра работники будут оттачивать навыки эффективного обслуживания ГЭС, в том числе по снижению затрат, безопасности работы станции, рациональному использованию гидроресурса. Специалисты и студенты СФУ будут учиться быстро и правильно действовать во время непредвиденных ситуаций.
Что касается детей и школьников, то к их услугам в центре подготовлена база для работы руками: есть токарные, фрезерные, сверлильные, шлифовальные станки, паяльные станции и многое другое. В Черемушках уже есть продвинутые кружки робототехники и моделирования, ученики которых участвуют во всесоюзных соревнованиях, а теперь у них появился свой великолепно оборудованный дом творчества.
«Одна из наших задач, — продолжает Елена Аксенова, — это привлечение мотивированного и подготовленного персонала. Это очень серьезная проблема для крупных инженерных компаний. До недавних пор профессия инженера была не слишком популярной, поэтому мы начинаем работать с ребятами очень рано, буквально с первого класса. У нас есть лаборатории физики, химии, биологии, экологии, где ребята могут ставить опыты. Хотим заинтересовать детей инженерной профессией и подготовить к сложному обучению в инженерном вузе. Сделать все, чтобы инженерная специальность воспринималась как самая перспективная».
На территории центра разместилась и музейная экспозиция, посвященная Саяно-Шушенской ГЭС — от строительства до реконструкции. А первый камень в фундамент будущего центра заложил Евгений Дод, глава «РусГидро», в сентябре 2013 года. Управились меньше чем за два года. Хороший результат.