
Председатель Государственной думы Вячеслав Володин поручил главам профильных парламентских комитетов оперативно обсудить возможность введения уголовного наказания за дискредитацию участников боевых действий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу нижней палаты парламента.
«Председатель Государственной думы Вячеслав Володин… поручил председателям комитета по обороне Андрею Картаполову и комитета по безопасности Василию Пискареву в срочном порядке изучить вопрос о возможности внесения изменений в Уголовный кодекс РФ об установлении ответственности за дискредитацию участников боевых действий», - говорится в сообщении.
Свое поручение спикер Госдумы сделал по итогам рассмотрения обращения руководителя частной военной компании «Вагнер» Евгения Пригожина, который 24 января обратился к Володину. Он попросил проработать возможность внесения в УК РФ статьи о запрете дискредитации добровольцев, в том числе бывших заключенных, которые участвуют в специальной военной операции на Украине.