
Европейский союз предоставит Украине дополнительную помощь в сумме 500 миллионов евро на закупку тяжелых вооружений: танков и артиллерии. Как сообщает ТАСС, об этом заявил верховный комиссар ЕС по внешним связям и политике безопасности Жозеп Боррель.
«Я объявлю о выделении 500 миллионов евро военной помощи для Украины. Это доведет нашу помощи в общей сложности до двух миллиардов», - сказал Боррель в преддверии встречи глав МИД стран – членов «большой семерки» (G7).
По словам главы европейской дипломатии, эти деньги «будут направлены на закупки тяжелых вооружений, необходимых для войны такого типа». Боррель добавил, что «на данный момент мы уже направили бронемашины, танки, артиллерию и снаряды».
Он также призвал страны – члены G7 усиливать давление на Россию, вводить новые санкции, пытаться изолировать РФ на мировой арене и «создавать единый фронт для поддержки Украины».
Между тем, лидеры G7 опубликовали совместное заявление, в котором пообещали сделать все возможное, чтобы «не допустить победы» России на Украине.
Ранее Совет Евросоюза одобрил финансирование в полтора миллиарда евро на поставки странами-членами ЕС военной помощи, в том числе вооружения, на Украину.
Между тем, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предупреждал, что российские военные будут воспринимать любые грузы с вооружением для Украины в качестве целей – со всеми вытекающими последствиями.