
Российский оппозиционер Алексей Навальный объявил о своем намерении в ближайшее время вернуться на родину. Об этом он сообщил в твиттере.
«Вопрос «возвращаться или нет» передо мной не стоял никогда. Просто потому, что я не уезжал. Я оказался в Германии, приехав в неё в реанимационной коробке. 17 января, в воскресенье, я вернусь домой рейсом «Победы», - написал Навальный.
Между тем, ранее Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) обратилась в Симоновский районный суд Москвы с ходатайством заменить Навальному условный срок на реальный по делу о хищении свыше 30 миллионов рублей у компании «Ив Роше». Как считает ФСИН, он не исполняет возложенные на него судом обязанности и уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции. В ведомстве сослались на публикацию в медицинском журнале «Ланцет» о состоянии здоровья Навального.
Со своей стороны, официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила, что в отношении Алексея Навального возбуждено еще одно уголовное дело - о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он потратил на личные цели более 356 миллионов рублей из 588 миллионов, собранных в виде пожертвования для нужд ряда некоммерческих организаций.
Помимо условной судимости по делу «Ив Роше», у Навального есть еще одна – по делу о растрате более 16 миллионов рублей компании «Кировлес».