
Не исключено, что в ходе конференции по Украине, которая пройдет 15-16 июня этого года в Швейцарии, будет обсуждено достижение мира с сохранением за Россией новых территорий, приобретенных за время спецоперации. С таким заявлением в среду, 10 апреля на пресс-конференции, транслировавшейся на YouTube-канале Федерального совета (правительства) Швейцарии, выступил министр иностранных дел страны Иньяцио Кассис.
«Позже выяснится, что может быть частью обсуждения. В данный момент, как и было сказано, мы ищем общие точки соприкосновения», — заявил Кассис в ответ на вопрос журналистов, будет ли на предстоящей конференции обсуждаться вариант заключения мира при условии, что Россия сохранит за собой новые территории.
В ходе той же пресс-конференции глава МИД также подчеркнул, что урегулирование украинского конфликта невозможно без участия России, даже если та откажется присутствовать на саммите в Швейцарии.
Тема решения территориальных вопросов прозвучала сегодня и в заочном диалоге официального представителя Кремля Дмитрия Пескова и генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша. Пресс-секретарь российского президента заявил журналистам, что при урегулировании конфликта на Украине следует учитывать текущие геополитические реалии, которые за последние годы стали «совсем другими».
«Российская Федерация стала больше, у нее появилось четыре новых региона, и это необходимо учитывать», — подчеркнул спикер Кремля. Так он прокомментировал слова Гутерреша о желании завершить конфликт с сохранением территориальной целостности Украины.