
Поведение некоторых представителей стран Запада, отказавшихся присутствовать на инаугурации президента России Владимира Путина, является дешевкой. Как сообщает ТАСС, такую характеристику ему дал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.
«Эти попытки сыграть на том, что нас пригласили, но мы не появимся здесь, - это дешевка. Это несерьезно, так солидные люди себя не ведут. Впрочем, у нас уже давно никаких иллюзий в отношении манер наших противников и оппонентов не осталось», - сказал Рябков в эфире телеканала «Россия-24».
Дипломат отметил, что подавляющее большинство государств мирового большинства поддерживает Россию.
«Может быть, не все имеют достаточно мужества и воли в себе, чтобы об этом говорить открыто и идти наперекор коллективному Западу, но симпатии к России растут», - добавил он.
«Решение было непростым, но мы люди вежливые во всех смыслах: соблюдаем протокол. И я думаю, что приглашение представителей стран, относящихся к недружественным, это тоже определенный сигнал с нашей стороны», - подчеркнул Рябков.
По словам замминистра, при приглашении послов недружественных государств учитывался триумф Путина на выборах президента, а также историческая важность предстоящего президентского срока. Рябков также заверил, что российская сторона изначально предполагала, что некоторые представители недружественных государств не придут на инаугурацию.
В свою очередь, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отметила, что церемония инаугурации проводится не для «отчетности» перед странами Запада. Она подчеркнула, что российское руководство и не ставит себе задачи добиться ее одобрения в странах, которые сначала объявили о линии на сдерживание РФ, а потом решили нанести ей «стратегическое поражение».
Между тем, немецкое издание Spiegel писало, что инаугурация президента России Владимира Путина стала поводом для раскола среди стран – членов Европейского союза как раз из-за вопроса о том, присутствовать на церемонии их представителям или нет.
Инаугурация избранного президента России прошла в Кремле в вторник, 7 мая. Владимир Путин принес присягу и официально вступил в должность главы государства.