Заработать на акциях ВТБ частным инвесторам не удалось: по сравнению с ценой размещения бумаги упали на 38%. "Реклама IPO ВТБ была настолько масштабной, что я поверил в возможность заработать и купил акций на 600 тысяч рублей, - рассказывает один "народный" акционер. - В результате я уже потерял 240 тысяч!"
В ходе IPO были привлечены 124 тысячи индивидуальных инвесторов, все они сегодня подсчитывают убытки. Чтобы как-то сгладить ситуацию, наблюдательный совет банка рекомендовал направить на выплаты дивидендов за 2007 год 50% чистой прибыли, то есть почти 9 млрд. рублей. "Это стандартные дивиденды для банка, - считает Максим Осадчий, старший аналитик "Антанта-Пиоглобал". - Для ВТБ это мало: рассчитывается 50% от чистой прибыли только головного банка, а не всей группы". По группе доля дивидендов составляет всего 25% чистой прибыли.
На одну акцию наблюдательный совет рекомендует выплатить 0,134 копейки. При расчете на минимальный пакет для населения (30 тысяч рублей) дивиденды составят чуть меньше 300 рублей.
Однако долгосрочным инвесторам пока не следует продавать бумаги. По мнению Максима Осадчего, до конца года вряд ли стоит ожидать положительной динамики по акциям: "Будет сказываться и кризис на мировых рынках, и внутреннее управление банка, в результате которого был допущен убыток в 400 млн. долларов в первом квартале". Потом акции должны начать расти, ведь ВТБ расширяет свое международное присутствие. Для тех, кто еще не успел приобрести акции ВТБ, сейчас, возможно, самое благоприятное время: низкая цена и пер-спектива роста.
ЦИФРЫ
38%
составил убыток по акциям ВТБ с мая 2007 по июнь 2008 года
9 млрд. рублей
направит ВТБ на выплаты по дивидендам
300 рублей
получат инвесторы, вложившие в акции ВТБ 30 тысяч рублей
0,134 копейки
рекомендует выплатить ВТБ на одну акцию