Вечером в минувшую среду в столице Дагестана – Махачкале произошли дав взрыва. Мощность взрывных устройств составила, по оценкам специалистов, около 40 килограммов в тротиловом эквиваленте. Об этом в четверг, 22 сентября сообщает «РИА Новости».
Как сообщил журналистам источник в правоохранительных органах Дагестана, первое взрывное устройство было безоболочным и сработало на улице Ермошкина у дома № 11, в полночь по московскому времени. Мощность заряда составила около 3 килограммов тротила, устройство не имело поражающих элементов. Когда на месте взрыва собралась толпа, злоумышленники взорвали вторую бомбу. Этот заряд находился внутри автомобиля ВАЗ-21043, припаркованном примерно в 40 метрах от места первого взрыва. Его мощность равнялась примерно 35–40 килограммам в тротиловом эквиваленте; оно было начинено поражающими элементами.
По словам собеседника агентства, после первого взрыва на месте образовалась воронка диаметром в 70 сантиметров и глубиной в десять; после второго трехметровая яма глубиной в 30 сантиметров.
В результате теракта погиб инспектор ППС; еще 44 полицейских и 16 гражданских получили травмы различной степени тяжести.