Первым в историю президентских посланий вошел Борис Ельцин, успевший сделать шесть таких обращений. Родоначальник традиции теперь уже на пенсии ежегодно смотрит прямую трансляцию выступления своего преемника, а потом, как рассказывают его помощники, изучает документ и делает в нем пометки. На чем именно в этот раз остановится взгляд Бориса Ельцина и остального человечества?
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
Дмитрий ОРЕШКИН, политолог:
- Хотелось бы услышать от главы государства то, что сегодня я считаю главной проблемой страны: о честных, прозрачных и справедливых выборах. Потому что только это гарантирует легитимность власти и соответственно уважение общества к своему государству. Мы сейчас замкнули все социальное доверие на личности Владимира Путина, а механизма замены нет. Преемник - это не решение проблемы. Хотелось бы услышать именно об этом.
Иван ДЫХОВИЧНЫЙ, режиссер:
- Я бы хотел узнать, когда у нас в стране будет демократия. Вопрос связан не столько с разгоном "Марша несогласных", сколько с ситуацией последних лет в целом. Ведь если у нас пока мало сажают инакомыслящих, это не означает, что в России есть демократия.
Михаил ЛЕОНТЬЕВ, телеведущий:
- У меня вопросов к президенту нет. Все, что он хотел сказать, он уже сказал. Такой вот у нас президент. Хотя актуальных тем - море, у меня нет привычки задавать вопросы, на которые я не получу ответа.