
Генеральная прокуратура РФ признала нежелательной деятельность экологической организации Greenpeace на территории России. Как сообщает в пятницу, 19 мая «РИА Новости», решение принято в связи с «попытками вмешательства во внутренние дела страны».
В надзорном ведомстве заявили, что, по их данным, Greenpeace занимается антироссийской пропагандой и финансирует деятельность российских организаций-иноагентов.
Решение было принято по итогам проверки неправительственной некоммерческой организации «Гринпис Интернешнл», штаб-квартира которой находится в Нидерландах. Специалисты Генпрокуратуры установили, что она представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности России.
В ведомстве также отметили, что природоохранная деятельность Greenpeace, де-факто, является активным продвижением политической позиции и попытками вмешательства в дела России с целью подрыва ее экономических основ.
Обозреватели отметили, что в прошлом году признать Greenpeace нежелательной организацией призывали депутаты Госдумы.
«Активисты Greenpeace проводят антироссийские акции и пикеты в зарубежных странах, блокируют работу наших компаний, и при этом финансируемая из-за рубежа организация в России абсолютно вольготно себя чувствует... Финансирование практически на 70% из средств зарубежных фондов, руководство также из недружественных нам стран», - заявлял журналистам депутат Александр Якубовский.