В отреставрированных палатах Зиновьевых — Юсуповых XVII века в Большом Афанасьевском переулке, что в районе старого Арбата, выставлены очень интересные экспонаты. Интересные и сами по себе, и тем, что собрал эти монеты человек, безусловно знающий толк в деньгах, — создатель и бессменный президент солидной компании по имени «ЛУКОЙЛ».
Древнегреческие драхмы, римские ауреусы, западноевропейские талеры, русские червонцы и рубли: Когда-то они теснились в царской казне или отяжеляли кошельки, сыпались в копилки, зарывались в клады, набитые ими сундуки тянули ко дну пиратские корабли. Монеты тешили тщеславие одних, внушали зависть другим, радовали, гневили, затмевали весь белый свет. Скольких они осчастливили и скольких сгубили? Недаром говорят: деньги — это тысяча сюжетов и миллионы частных случаев...
Теперь монеты выстроились в музейных витринах аккуратными рядами — будто памятники давно ушедших эпох и страстей. Нумизматы, умеющие «читать» монеты, знают, сколько всего интересного может рассказать этот кусочек металла.
Вагит Алекперов, сколько помнит себя, всегда что-то собирал — марки, спичечные коробки, винные наклейки. Был еще школьником, когда соседка по дому подарила ему кипу дореволюционных ценных бумаг, хранившихся в семье. Отсюда, говорит миллиардер, и началась его любовь к истории денег и монет, длящаяся уже более 50 лет.
«Конечно, в разное время финансовые возможности были разными, — рассказывает коллекционер корреспонденту «Труда». — Но коллекция формировалась всегда. Работая в Западной Сибири, бывая в Москве наездами, всегда старался заглянуть на Таганку, где находился магазин «Нумизмат». Там покупал монеты. Это был конец 1970-х, я уже неплохо зарабатывал и имел возможность пополнять коллекцию...»
Впрочем, те времена походов по толкучкам, блошиным рынкам и антикварным лавкам давно прошли. По словам Алекперова, теперь у него работает группа экспертов, следящая за нумизматическим рынком, российским и международным.
«История коллекции началась с монет Российской империи, а точнее с золотых монет, — говорит Алекперов. — Это направление представлялось мне самым интересным. Даже рядовые монеты по этой тематике было непросто собрать. Постепенно сфера моих интересов расширилась, и я принял решение пополнять коллекцию золотыми античными монетами. Серебряные монеты советского периода представлены для формирования более полной картины, то же относится и к европейским талерам...»
Но вернемся к стендам. Краткий курс истории денег, что представлен в музее, — часть большой истории всего человечества. Каждая витрина оборудована электронным планшетом с сенсорным управлением. Приведены научные описания монет: страна и год чеканки, вес, проба золота и т. д. Есть и более расширенная информация: об исторических ситуациях, о правителях, увековеченных на монетах. Можно увидеть увеличенное изображение каждого экспоната, рассмотреть и аверс, и реверс (попросту говоря, «орел» и «решку»). Кстати, первая выставка в музее нумизматики так и называется: «Аверс и реверс истории».
Портреты царей и императоров появились на деньгах не сразу. Сначала были мифологические существа, боги, символы городов. И ценные товары: например, тунец, тюлень-монах, сильфий (вымерший гигантский укроп, символ города Кирены, основой торговли которого были дорогие специи и лекарства, изготовляемые из этого растения)... Первые монеты (еще в VII-V веках до нашей эры) чеканили из электрума — природного сплава золота и серебра. Вскоре петухов и тюленей сместили греческие боги и герои. Зевс, Аполлон, Афина, Геракл: А дальше пошли уже цари и правители. И если Александр Македонский еще изображался в образе Геракла, то его последователи без стеснения чеканили на монетах уже себя любимых. Деньги превращались в символ власти.
На одной из первых золотых монет Рима вижу двуликого бога Януса, а на оборотной стороне — воинов, приносящих в жертву свинью. Деньгами, отчеканенными при храме богини Юноны, платили римским воинам. Говорят, эти монеты хорошо укрепляли боевой дух.
А вот монеты, свидетельствующие о начале христианской эры: на них появляется крест, поначалу рядом с языческими персонажами — например, с Никой, богиней победы. Но постепенно христианские символы вытесняют языческие. В VIII веке на монетах возникают иконописные образы. Так, в Византии в первые века нашей эры из рук в руки ходили золотые солиды с ликом Христа.
В экспозиции преобладают золотые монеты. Исключение — интересный раздел западноевропейских талеров. Рассматривая их, можно представить себе события, происходившие в вольных немецких городах. На монетах чеканились искусные пейзажи в честь открытия новых мостов, зданий, парков. Талеры с портретами правителей, зачастую с семьями, могут соперничать с живописными миниатюрами того времени. Династия Габсбургов чеканила такие монеты до конца XIX века. А само название «талер» в слегка измененном виде живет до сих пор, обернувшись «долларом».
Впрочем, в музее нумизматики есть деньги, которых... не было. То есть их отчеканили, но в обращение пустить не успели. В смутные времена, в 1610-м, после низложения Василия Шуйского русский престол прочили польскому королевичу Владиславу IV и уже приготовили золотые копейки с его изображением. Но королевич православия не принял и до престола не добрался. О несостоявшемся воцарении напоминает сегодня золотая копейка Владислава Жигимонтовича — вожделенная мечта коллекционеров.
Интереснейшая часть экспозиции — российские золотые монеты. Ими не расплачивались так часто, как медью и серебром, поэтому даже совсем старые деньги, выпущенные при царе Михаиле Федоровиче Романове, сохранились прекрасно. Вот свидетельницы петровского времени. На одной из монет юный Петр изображен вместе с братом Иваном (вскоре умершим), на обороте — регентша царевна Софья. Отображение конкретной исторической ситуации. Всего через несколько лет золотые монеты станут символом империи. На аверсе гордый профиль Петра, на реверсе — двуглавый орел, держащий в клювах и лапах четыре географических карты. Так отметили выход России к морям — Балтийскому, Белому, Каспийскому, Черному. А чтобы российские золотые червонцы не уходили из России на внешний рынок, Петр сознательно понижал пробу золота для чеканки монет, увеличивая примесь менее ценных металлов...
На витринах в ряд — все российские императоры, от Петра до Николая II. А вот деньги не такие серьезные, можно сказать, потешные. При Елизавете Петровне чеканили специальные золотые монеты для придворных, чтобы было чем расплачиваться при игре в карты. Им в укоризну — одна из самых значительных российских монет: 15-рублевый империал, появившийся в конце XIX века в результате финансовой реформы Сергея Витте. Все бумажные деньги в России тогда были обеспечены золотом... Никаким нынешним рублям, долларам или евро такое и не снится.
Российские деньги 1920-1930-х тоже по-своему затейливы. Вместо царей на монеты пришли рабочие, крестьяне, кузнецы. А еще чеканятся инициалы работников, ответственных за выпуск денег. В годы нэпа золото и серебро еще в ходу, но постепенно ценные металлы вытесняются медно-никелевыми сплавами. Как сейчас бы сказали, мировой тренд. Интересно, что скажут потомки про наши находящиеся сегодня в обороте монеты? Улыбнутся, наверное. Тогда уж точно монеты останутся только в музеях да в частных коллекциях.