Православие насчитывает здесь уже девятивековую историю, но еще ни разу латвийскую землю ни посещал глава Русской Православной Церкви. Алексий II бывал в Риге прежде, но еще будучи в сане епископа Таллинского и Эстонского. А в 1961-1962 годах он даже одновременно управлял и Рижской епархией.
Трехдневный визит Патриарха в Латвию был насыщен встречами и событиями. Алексий II совершал богослужения в рижских православных храмах, общался со священством, паствой, жителями Риги, встречался с представителями власти, предпринимателями, интеллигенции.
В президентском дворце состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой. Во время встречи В. Вике-Фрейберга вручила Патриарху Алексию высшую награду Латвии - орден Трех звезд I степени, отметив, что трудами и попечением Его Святейшества в России и других странах на канонической территории Русской Православной Церкви возрождаются духовная жизнь и православные традиции. В свою очередь, Патриарх Алексий наградил президента Латвии В.Вике-Фрейбергу орденом святой равноапостольной княгини Ольги (I степени) за заслуги в деле установления дружественных отношений между представителями разных религиозных общин и помощь латвийской Православной Церкви в восстановлении порушенных святынь, в частности рижского Рождественского собора. Глава латвийского государства стала первым президентом, получившим эту награду.
"Да процветает и будет Богом хранима Латвия", - записал в Гостевой книге Патриарх Алексий II.