
Православные христиане отмечают один из главных церковных праздников — День Святой Троицы.
Торжества пройдут в условиях действующих в России ограничительных мер из-за распространения коронавируса. В разных регионах они могут варьироваться по степени жесткости.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ подмосковного поселка Переделкино. Обычно предстоятель Русской церкви на Троицу служил в подмосковной Троице-Сергиевой лавре, отмечающей главный престольный праздник, при стечении большого числа паломников.
По словам главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды Сейчас решение служить в закрытом скиту принято по настоянию врачей, учитывая запланированное на 22 июня освящение патриархом главного храма Вооруженных сил — собора в честь Воскресения Христова.
С древности в день Святой Троицы в храмах совершалось крещение новых членов церкви. На Руси издавна этот церковный праздник являлся одним из самых популярных и любимых в народе. Храмы в этот день украшают зелеными ветвями, цветами и травой — в знак обновления.
В этом году в связи с пандемией коронавируса и режимом самоизоляции в ряде регионов России храмы для прихожан остаются закрытыми.