455 лет назад, в 1552 году, войска Ивана Грозного, осадившие Казань, взяли город штурмом. Произошло падение Казанского ханства.
В 1836 году Чарлз Дарвин вернулся из длившейся около пяти лет кругосветной океанографической экспедиции на корабле "Бигль". Результаты своих наблюдений и исследований в биологии и селекционной практике ученый обосновал в труде "Происхождение видов путем естественного отбора", положившем начало созданию учения об эволюции органического мира, известного под названием "дарвинизм".
В 1878 году в Санкт-Петербурге открылись Высшие женские - Бестужевские курсы. Они стали первым учебным заведением в России, в котором женщины могли получить высшее образование.
В 1901 году была спущена на воду первая подводная лодка Королевских ВМС Великобритании, построенная по проекту американца ирландского происхождения Джона Филиппа Холланда.
20 лет назад, в 1987 году, впервые вышла в эфир информационно-публицистическая программа "Взгляд" Молодежной редакции ЦТ Гостелерадио СССР. Ее закрыли в 1991 году.
155 лет назад родился английский химик и физик, лауреат Нобелевской премии по химии 1904 года Уильям Рамзай (1852-1916). Он открыл инертные газы аргон, а также криптон, ксенон и неон.
138 лет назад родился один из руководителей индийского национально-освободительного движения Махатма Ганди (1869-1948).
125 лет назад родился советский военачальник и военный теоретик, маршал Советского Союза Борис Шапошников (1882-1945). В 1937-1940 годах и с июля 1941-го по май 1942 года он был начальником Генерального штаба Красной армии.
90 лет назад родился российский скульптор Михаил Аникушин (1917-1997). Создатель многих прекрасных скульптурных произведений, он более всего гордился памятником А.С. Пушкину в Санкт-Петербурге, который установлен перед зданием Русского музея (на снимке).
60 лет назад, в 1947 году, родился российский певец, солист "Москонцерта" Леонид Серебренников.
56 лет назад, в 1951 году, родился британский рок-музыкант, певец и композитор Стинг (Гордон Мэттью Самнер).
33 года назад умер замечательный русский писатель, актер и режиссер Василий Шукшин (1929-1974). Он ушел из жизни во время съемок фильма "Они сражались за Родину", в котором исполнял одну из главных ролей.