
Американская аэрокосмическая компания SpaceX, которой владеет Илон Маск, отложила запуск украинского спутника дистанционного зондирования Земли «Січ-2-30». Об этом сообщает информационно-консалтинговое агентство Defence Express.
Аппарат должен отправиться на орбиту на ракете-носителе Falcon 9 Block 5. Изначально запуск планировали совершить в декабре, но его перенесли на 10 января 2022 года.
Спутник разработан специалистами конструкторского бюро «Южное». Он предназначен для создания снимков поверхности Земли в инфракрасном и видимом диапазонах. В основе спутника массой 180 килограммов лежит аппарат EgyptSat-1, который украинские конструкторы разработали по заказу Египта.
Аппарат дистанционного зондирования Земли «Січ-2-30» должен стать первым спутником украинской орбитальной группировки из семи аппаратов, которую предполагается создать до 2025 года.
В ноябре 2020 года из-за двигателя РД-843 украинского производства европейская ракета-носитель Vega отклонилась от траектории. Свою миссию она не завершила.
А до этого депутат Верховной рады Украины из правившего тогда «Блока Петра Порошенко» Вадим Кривенко сетовал на то, что сотрудники «Южмаша» увольняются и уезжают работать в Россию. Он отмечал, что «страна-агрессор» дает высококвалифицированным специалистам возможность продолжить работу по специальности.