
Соединенные Штаты в среду, 29 января приостановили выделение 50 миллионов долларов на закупку презервативов для палестинского движения ХАМАС. Как пояснил президент США Дональд Трамп, представители организации якобы использовали упомянутые медизделия для изготовления бомб.
«В ходе этого процесса мы выявили и остановили отправку 50 миллионов долларов в Газу для закупки презервативов для ХАМАС. И знаете, что с ними происходило? Они использовали их как способ изготовления бомб», - заявил Трамп в ходе выступления в Белом доме, где он сообщил о приостановке федеральной помощи, в том числе зарубежной.
Издание The Independent рассказало, что презервативы использовались в качестве самодельных воздушных шаров для переноса взрывных устройств через стену, отделяющую Газу от Израиля.
В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что администрация экс-главы Белого дома Джо Байдена потратила почти 50 миллионов долларов на контрацептивы для сектора Газа. Такие расходы, подчеркнула чиновница, являются «абсурдной тратой денег налогоплательщиков».
Помимо этого, Америка приостановила выделение 45 миллионов долларов на стипендии по политике разнообразия, равенства и инклюзивности в Мьянме. Говоря об этом, Трамп назвал страну Бирмой: такое название Мьянма носила до 1989 года. Политик также отметил, что упомянутая сумма чересчур велика для подобных стипендий. «Вы можете себе представить, куда ушли эти деньги», - констатировал глава США.