
Правительство России временно запретило закупать маски у зарубежных стран, сообщает РБК со ссылкой на соответствующее постановление. Речь идет только о госзакупках; при этом по-прежнему можно закупать маски у государств ЕАЭС.
Запрет будет действовать до 31 декабря 2021 года. Изменения были внесены в более раннее постановление о запрете на допуск к госзакупкам промышленных товаров, произведенных иностранными государствами. Сейчас в список добавили категории товаров «Изделия медицинские, в том числе хирургические, прочие, не включенные в другие группировки (только в отношении медицинских масок)», «Средства защиты головы и лица (только в отношении медицинских масок)», и «Аппараты дыхательные автономные».
Также список расширили категориями «Одежда защитная огнестойкая» и «Уборы головные защитные и средства защиты прочие, не включенные в другие группировки (только в отношении головных уборов из текстильных материалов)».
Ранее с соответствующей инициативой выступил Минпромторг: в ведомстве рассказали, что российские производители вынуждены снижать объемы производства из-за падения спроса. При этом российские компании способны полностью покрыть потребности России в масках: сейчас максимальная среднесуточная потребность составляет 10,8 миллиона штук, а производства на максимуме могут выпускать сразу 21 миллион масок в сутки.