
В ходе массированного удара, нанесенного Вооруженными силами России по объектам украинской энергетики, была повреждена Киевская гидроэлектростанция. Об этом сообщила украинская редакция журнала Forbes со ссылкой на анонимный источник в одной из местных энергетических компаний.
«Россияне атаковали Киевскую ГЭС. Есть попадания и повреждения. В то же время угрозы прорыва плотины или критических повреждений станции нет», - говорится в сообщении.
Ранее некоторые украинские СМИ и Telegram-каналы опубликовали видеозаписи последствий ударов по плотине Киевской ГЭС. Сообщалось о перекрытии движения по ней. По информации некоторых изданий, был поражен также машинный зал станции.
Утром в понедельник, 26 августа, российские войска в рамках специальной военной операции нанесли массированный удар ракетами и беспилотными летательными аппаратами по объектам энергетической инфраструктуры в 12 украинских регионах. Также ударам подверглись места хранения авиационных средств поражения, переданных Западом вооруженными силам Украины (ВСУ). Они располагались на аэродромах в Киевской и Днепропетровской областях.
Премьер-министр украинского правительства Украины Денис Шмыгаль сообщал о повреждении энергетической инфраструктуры в нескольких регионах. А министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил о сложной ситуации в энергосистеме. Пресс-служба энергетического холдинга ДТЭК сообщала о введении экстренных отключений света на всей территории страны.