
Власти Кипра с 1 марта откроют границы и аэропорты для туристов из всех стран. Об этом сообщает интернет-издание Турпром со ссылкой на государственный телеканал CyBC.
«Туристы смогут посещать Кипр без карантинных ограничений, если по прибытии у них не будет положительного результата на COVID-19», — сказал в эфире телеканала заместитель министра туризма страны Саввас Пердиос.
По словам чиновника, каждая из этих стран будет обозначена цветами в соответствии с эпидемиологической ситуацией. Россия попала в «красную» зону, так что российским туристам придется пройти тестирование на коронавирусную инфекцию COVID-19 как перед вылетом, так и по прибытии.
Туристам из «зеленой» зоны не нужно будет проходить тест на COVID-19 по прибытию. Гости, вылетающие из государств «оранжевой» категории, будут обязаны предоставить сертификат об отрицательном результате анализа перед посадкой в самолет.
Кипрские власти снимут запрет на въезд граждан в общей сложности из 56 стран. Они будут разделены на следующие категории: страны - члены Европейского союза; государства Европейской экономической зоны (Норвегия, Исландия, Швейцария, Лихтенштейн); государства, указанные в документе с рекомендациями Совета ЕС (от 30 июня 2020 года о временном ограничении несущественных поездок в ЕС и возможной отмене такого ограничения).
В отдельную группу войдут Россия, Великобритания, Израиль, Украина, Белоруссия. К ней же относятся Египет, Иордания, Ливан, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия.