
В зоне проведения специальной военной операции российские военные эффективно применяют беспилотные летательные аппараты (БПЛА) отечественного производства. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил президент РФ Владимир Путин.
«Продукция, которую вы и ваши коллеги выпускаете - это всем хорошо известно - крайне востребована: и ударные беспилотники, и разведывательные. И они очень эффективно применяются», - сказал Путин на встрече с предпринимателями Дальнего Востока в Хабаровске.
Так он отреагировал на выступление одного из участников встречи, рассказавшего о разработке модульной платформы для беспилотников, испытанной в зоне СВО. Глава государства попросил собеседника передать свои предложения. Тот отметил, что для дальнейшей работы необходим научно-производственный центр. В ответ Путин пообещал обсудить вопрос с представителями правительства.
Президент напомнил, что 1 января встречался с бойцами с разных участков фронта. По словам президента, один из них как раз работает с дронами и высоко оценивает их эффективность.
Российский лидер подчеркнул, что в разработке БПЛА России важно опережать противника, так как это один из современных методов ведения вооруженной борьбы. Использование дронов связывает войска и корректирует их взаимодействие, делает работу более эффективной — и контрбатарейную борьбу, и разведку.
В декабре 2023 года Владимир Путин поручил увеличить выпуск беспилотников и высокоточных снарядов. После этого на Украине заговорили о риске отступления ее армии.
А до этого советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко назвал ударный БПЛА «Ланцет» самым опасным для украинской армии российским дроном. По словам чиновника, он «очень полезен» для уничтожения артиллерии.