
Москвичи смогут записаться на вакцинацию от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства российской столицы.
Запись на вакцинацию возможна только в электронном виде. Это можно сделать на портале mos.ru. Для этого нужно выбрать в каталоге услуг сервис «Запись к врачу». Там в перечне специальностей следует выбрать «Вакцинация от COVID-19».
Запись открылась в пятницу, 4 декабря, в 08.00. Записаться на прививку можно на две недели вперед. Прививочные кабинеты работают каждый день с 08.00 до 20.00. желающим вакцинироваться нужно иметь с собой паспорт, полис обязательного медицинского страхования (ОМС) и любой документ, который подтверждает занятость в соответствующей организации или отрасли, например справку с работы.
Москвичам разрешат сделать прививку в том случае, если им от 18 до 60 лет, они не имеют хронических заболеваний, не участвовали в клинических исследованиях вакцины от коронавируса, в последние 30 дней не ставили другие вакцины и не болели ОРВИ. Также необходимо иметь прикрепление к московской поликлинике. Беременным и кормящим грудью женщинам вакцинация противопоказана.
Пока сделать прививку могут только члены основной группе риска. В нее входят горожане, которые ежедневно контактируют с большим количеством людей: медики преподаватели, а также сотрудники социальных служб.
Список категорий лиц, которым будет доступна прививка, станет расширяться по мере поступления препарата.
Ранее президент России Владимир Путин официально дал старт массовой вакцинации от коронавируса. Она начнется со следующего понедельника, 7 декабря. Первыми вакцинацию должны пройти врачи и учителя, заявил глава государства. Он отдельно подчеркнул, что процедура будет добровольной и бесплатной для всех желающих. Для прививок будет использоваться отечественная вакцина «Спутник V», произведенная научным Центром имени Гамалеи.