495 лет назад, в 1512 году, взорам посетителей впервые предстала роспись свода Сикстинской капеллы работы Микеланджело.
В 1604 году в лондонском дворце Уайтхолл состоялась первая постановка трагедии Шекспира "Отелло".
В 1761 году Михаил Ломоносов представил графу Ивану Шувалову "Письмо о размножении и сохранении российского народа". Оно было задумано как начало большой работы, которая охватывала бы многие вопросы экономической политики, направленной на подъем производительных сил страны. Однако это сочинение подверглось цензурным преследованиям из-за выраженного в нем критического отношения к церковным обрядам.
В 1775 году произошло лиссабонское землетрясение, состоявшее из 500 подземных толчков. Столица Португалии оказалась полностью разрушенной. На город обрушилась волна цунами. Он был затоплен водами реки Тежу и одновременно охвачен пожаром. Землетрясение разрушило 9000 зданий. В результате него погибли 50 (а по другим данным - 100) тысяч человек.
В 1800 году первым обитателем резиденции президентов США стал второй президент Джон Адамс. Здание еще не носило название Белого дома. Интересно, что в этот же день, но в 1950 году, двое пуэрториканцев совершили покушение на жизнь другого президента США - Гарри Трумэна, - который ввиду ремонта Белого дома переехал жить в другое здание, куда и попытались проникнуть злоумышленники.
В 1837 году в печати появилось первое упоминание о карточной игре покер, которая описывалась как развлечение лодочников Миссисипи.
В 1866 году на базе личного собрания книг и нот пианиста Николая Рубинштейна была создана научная музыкальная библиотека при Московской консерватории. Ныне она считается одной из крупнейших музыкальных библиотек России.
В 1894 году в Париже французский микробиолог Эмиль Ру объявил о создании антидифтерийной сыворотки.
В 1905 году произошла отставка обер-прокурора Священного синода России К. Победоносцева.
85 лет назад, в 1922 году, Великое национальное собрание Турции приняло закон об упразднении султаната. Османская империя прекратила свое существование, после того как султан Мехмед VI отрекся от престола.
80 лет назад, в 1927 году, в Русском музее открылась выставка новейших течений в искусстве. Организацией этой выставки занимался художник Казимир Малевич. На ней были представлены работы М. Шагала, В. Кандинского, М. Ларионова, Д. Бурлюка, В. Татлина и других мастеров живописи, представлявших русский авангард.
45 лет назад, в 1962 году, прыжки из стратосферы с парашютом совершили П. Долгов и Е. Андреев. Последний пролетел в свободном падении 24 500 метров.
30 лет назад, в 1977 году, состоялся первый пассажирский рейс сверхзвукового самолета ТУ-144 (на снимке) по маршруту Москва - Алма-Ата. Интересно, что ровно через год в тот же день эксплуатация этого самолета была прекращена.
96 лет назад, в 1911 году, родился французский писатель русского происхождения Анри Труайя (Лев Тарасов). Он написал много интересных романов, в том числе трилогию "Семья Эглетьер", а также биографии выдающихся людей России и Франции.