
В суд будет направлено уголовное дело об аварийной посадке пассажирского самолета авиакомпании «Аэрофлот» в Калининграде в январе 2017 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.
В отношении командира экипажа авиалайнера было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).
«Следствием установлено, что действиями командира воздушного судна имуществу аэропорта и авиакомпании причинен совокупный ущерб на общую сумму более одного миллиарда рублей», - говорится в сообщении ведомства.
3 января 2017 года пассажирский самолет Airbus компании «Аэрофлот», прибывший в калининградский аэропорт «Храброво» из Москвы, при посадке выкатился на пять метров за пределы взлетно-посадочной полосы. У него подломилась передняя стойка шасси. Кроме того, самолет получил повреждения корпуса.
Пассажиры покидали самолет по надувным аварийным трапам. Шесть человек обратились за медицинской помощью. в пункт аэропорта «Храброво». Всего на борту находилось 167 пассажиров.
В результате происшествия была парализована работа аэрокомплекса. Аэропорт «Храброво» возобновил свою работу через два дня.