
Председатель КНР Си Цзиньпин призвал приложить усилия для всесторонней активизации строительства инфраструктуры и создания модернизированной системы инфраструктуры страны.
Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», китайский лидер сделал это заявление на 11-м заседании Центральной комиссии по финансовым и экономическим делам.
Инфраструктура является столпом социально-экономического развития, сказал Си Цзиньпин. Он призвал руководство страны согласовывать развитие и безопасность, оптимизировать конфигурацию, структуру, функции и модели развития инфраструктуры.
Участники заседания отметили достижения Китая в создании крупных научно-технических объектов, проектов по охране водных ресурсов, транспортных узлов, информационной инфраструктуры и государственных стратегических запасов. В то же время они сошлись во мнении, что инфраструктура страны по-прежнему не соответствует требованиям национального развития и безопасности.
На заседании было отмечено, что всесторонняя активизация строительства инфраструктуры имеет большое значение для обеспечения национальной безопасности, обеспечения беспрепятственного функционирования «внутренней циркуляции», содействия «двойной циркуляции» внутреннего и внешнего рынков, расширения внутреннего спроса и стимулирования высококачественного развития.
Участники совещания подчеркнули необходимость активизации строительства сетевой инфраструктуры в таких областях, как транспорт, энергетика и водное хозяйство, при этом прилагая усилия для повышения ее эффективности.