
В период с января по ноябрь 2019 года производство стали в Китае стабильно росло на фоне увеличения рыночного спроса.
Между тем прибыль сталелитейных предприятий снизилась из-за повышения себестоимости производства, сообщает Китайская ассоциация металлургической и сталелитейной промышленности /КАМСП/.
Согласно статистике ассоциации, за первые 11 месяцев текущего года объем производства нерафинированной стали составил 904 млн тонн, что на 7 процентов больше, чем годом ранее, в то время как производство чугуна выросло на 5,1 процента в годовом выражении до 739 млн тонн.
Несмотря на рост производства, на отраслевых предприятиях наблюдалось снижение эффективности из-за более высоких затрат на сырье и охрану окружающей среды, а также из-за более низких отпускных цен на стальную продукцию. Об этом сообщает агентство «Синьхуа».
В январе-октябре этого года общая прибыль сталелитейных предприятий, являющихся членами КАМСП, составила около 22,7 млрд долларов США, что на 34,1 процента ниже, чем за аналогичный период прошлого года.