
В России выросли цены на похоронную атрибутику. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ».
В частности, по данным газеты, за месяц стоимость металлических оградок для могил увеличилась в два с половиной раза. Гробы подорожали минимум на 30%, деревянные кресты — на 20%.
Руководитель похоронных домов «Журавли» Илья Болтунов сообщил, что производители гробов уведомили ритуальные агентства о повышении стоимости на их продукцию на 30–60%. По его словам, если в июле закупочная стоимость стандартного деревянного гроба не превышала семи тысяч рублей, то с августа она составляла уже 9,2 тысячи рублей.
«Металл, который мы закупали для изготовления оградок в начале года по 40–45 тысяч рублей за тонну, теперь стоит не менее 110 тысяч»,— отметил Болтунов.
Со своей стороны, представитель подмосковной фирмы «Фаворит» (производитель гробов, крестов и другой ритуальной продукции) подтвердил, что компания увеличила стоимость на гробы на 30%. Он добавил, что «это не последнее повышение».
В компании пояснили, что причиной роста цен стал грядущий запрет на экспорт необработанной древесины. Из-за этого ее стоимость выросла вдвое.
Комментируя эту информацию, вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев России Владимир Родькин отметил, что «повышение цен на гробы производителями точно не связано с монополизацией рынка». По его словам, в каждом регионе работает много компаний, которые производят не более сотни гробов в месяц.
Родькин подчеркнул, что похоронный рынок резко реагирует на покупательскую способность потребителей: если люди не смогут покупать деревянные гробы, их начнут делать из картонных материалов или ЛДСП.