Сотрудники полиции задержали 13 уроженцев Чечни в рамках расследования уголовного дела об убийстве бывшего десантника Руслана Маржанова в городе Пугачев Саратовской области.
Заместитель руководителя следственного управления СКР по Саратовской области Сергей Седов сообщил сегодня, что все они были задержаны накануне утром в ходе проверки частного дома в селе Анин Верх Перелюбского района.
Полицейские зашли в частный дом, где находилось несколько чеченцев, и попросили их предъявить документы.
В одной из комнат, по словам С.Седова, стояли двое мужчин, державшие в руках вилы. Один из них по требованию стражей порядка бросил орудие, а второй, 20-летний Али Хайдаев стал угрожать полицейским вилами. Он попытался нанести сотруднику полиции удар, после чего страж порядка дважды выстрелил по ногам нападавшего.
Молодые люди во время проверки документов, не захотели идти на контакт с полицией и сразу оказали сопротивление - спустили на стражей порядка собак.
Следственный комитет РФ решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту нападения на сотрудника полиции. Также следователи сообщили, что молодой человек прошел судебно-медицинскую экспертизу.
Напомним, массовые проверки в Пугачеве начались после того, как в ночь на шестое июля в ходе завязавшейся драки 16-летний чеченец зарезал скальпелем 20-летнего Руслана Маржанова, недавно вернувшегося из армии.
Бунтующие пугачевцы
Погибшего похоронили в воскресенье, седьмого июля, после чего группа местных жителей попыталась устроить столкновения с чеченцами, которые предотвратила полиция.
Волнения продолжились восьмого июля. В стихийном митинге, собравшемся в центре города, приняли участие несколько сотен жителей 40-тысячного Пугачева.
Собравшиеся перекрывали федеральную трассу, пытались ворваться в здание городской администрации, поджечь кавказское кафе, призывали выселить чеченцев.
Массовые протесты жителей Пугачева проходят уже пятый день. В четверг,11 июля, на центральной площади города на митинг собралось около 300 жителей города, в том числе представители националистических объединений из других регионов.
Жители периодически перекрывают трассу Саратов — Самара и железнодорожные пути.
Митингующие выступают с критикой в отношении бездействия властей в решении межнациональных проблем. Неоднократно с трибуны звучали требования о выселении с территории района приезжих с Кавказа и Средней Азии.
Решение проблемы: служебные проверки и запрет на алкоголь
После серии митингов и акций протестов в Пугачеве было введено ограничение на продажу алкоголя, который будет действовать до 19 июля.
Власти региона между тем всеми силами пытаются предотвратить очередной всплеск эмоций пугачевцев.
В среду был отправлен в отставку начальник полиции Пугачевского района Саратовской области Игорь Лопаткин. Новым главой пугачевской полиции стал полковник Андрей Астапович, воевавший в Чечне.
Кроме того, ГУМВД по Саратовской области проводит служебную проверку работы Лопаткина.
Жители Пугачева со вчерашнего дня, 11 июля, могут через специальные почтовые ящики в местном следственном отделе анонимно сообщать о преступлениях.
В ответ на требования местных жителей освободить город от чеченцев власти Пугачева также начали проверки соблюдения миграционного законодательства. Полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич заявил, что выселение всех чеченцев неконституционно, и пообещал, что к таким мерам власти прибегать не станут.
Закон един для всех
Заместитель руководителя следственного управления СКР по Саратовской области Сергей Седов рассказал сегодня на пресс-конференции, что в данный момент следователи проверяют все уголовные дела, возбужденные в Пугачеве с 2011 года.
«Мы хотим добиться в Пугачеве строжайшего соблюдения закона всеми, в том числе местными жителями», - сказал замруководителя СУ СКР.
Тем временем во взбунтовавшемся Пугачеве реанимировали дело о нападении чеченцев на фермеров, которым ранее не интересовались.
Прокуратура Саратовской области неожиданно решила приступить к расследованию дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью двум фермерам из Красноармейского района. Местные фермеры Божко получили ножевые ранения 23 июня на автозаправке - на них напали несколько представителей чеченской диаспоры.
До последних событий следствие не усматривало в данном инциденте признаков преступления.