Журналисты ищут виноватых, принимают соболезнования и вспоминают приятные моменты из жизни погибшего президента.
Вчера в знак траура все польские газеты вышли
Кто виноват?
На следующий день после катастрофы, когда поляки уже начали понемногу приходить в себя, местные СМИ стали задаваться вопросом: кто виноват? Главной причиной трагедии называют ошибки пилотов либо изношенность самолета. «Не надо вдаваться в мистику и искать потусторонние связи между трагедией в Катыни и гибелью первых лиц государства, — призвал в эфире радио TOK FM известный польский политолог и публицист Януш Чапинский. — Почему мало кто вспоминает про самолеты Туполева? На протяжении многих лет говорилось, что президент летает на металлоломе. Словно все ждали трагедии. Я уверен, что уже через два месяца для правительства будут куплены новые самолеты».
Информагентство TVP Info нашло виновных в администрации польского президента. «Нарушены правила, которые запрещают перевозить так много первых лиц государства в одном самолете», — цитирует агентство бывшего командующего сухопутными войсками генерала Вальдемара Скжипчака. По его словам, правило было введено после катастрофы двухлетней давности самолета CASA, во время которой погибло руководство польских ВВС. «Люди из администрации президента, которые приняли решение посадить в один самолет президента и военное командование, совершили ужаснейшую ошибку», — заявил генерал.
Спасибо русским
В польских газетах трудно найти обвинения в адрес России. Наоборот, поляки с благодарностью восприняли соболезнования со стороны россиян. В одном из самых крупных польских
Последние дни
Крупнейшая польская газета Gazeta Wyborcza вспоминала последние дни Леха Качиньского. «В четверг вечером я провел четыре часа у президента. Мы выбрали музыкальную тему для предвыборной кампании. Он очень любил трилогию „Баллада о маленьком рыцаре“, теперь я все время слышу эту мелодию», — цитирует газета депутата Европарламента Адама Беляна. «Еще в пятницу я ела с президентом на завтрак пасхальный кулич, — вспоминает польский консул в