
Самым распространенным способом мошенничества в России является рассылка в банки распоряжений о переводе средств со счетов граждан на счета злоумышленников. Об этом ТАСС рассказали в МВД России. По данным ведомства, в первые три месяца 2021 года было зафиксировано уже более 85 тысяч различных случаев мошенничества, из них почти 70% были совершены с помощью интернета или мобильных телефонов.
«Основным и наиболее опасным способом, используемым злоумышленниками, является хищение денежных средств с банковских счетов граждан путем направления в банки распоряжений о перечислении денежных средств на счета, подконтрольные преступникам», - рассказали в ведомстве.
Отмечается, что одним из самых опасных способов является мошенничество с помощью телефонии. «Они звонят потенциальным жертвам, выманивают у них конфиденциальную информацию, а затем тайно проникают в систему дистанционного банковского обслуживания и похищают хранившиеся там деньги», - отметили в ведомстве.
Также распространены случаи, когда мошенники побуждают потерпевших самостоятельно перевести средства на другой счет.