Лабораторные исследования Россельхознадзора показали, что 25% молочных продуктов из 84 регионов нашей страны — некачественные, часть из них опасна для здоровья. Остальные же хоть и безвредны, но являются подделками. Так что же на самом деле лежит на полках наших супермаркетов?
Результаты лабораторных исследований молока и молочных продуктов огласил не сам Россельхознадзор, а Счетная палата РФ, которая опубликовала их в специальном докладе «Анализ эффективности реализации мероприятий, направленных на импортозамещение в молочной отрасли». Даже беглое знакомство позволяет сделать вывод: эффективного импортозамещения в молочной отрасли пока не произошло. Но для начала обратим внимание на сам факт снижения потребления молока и молочных продуктов. Если в 2013-м каждый россиянин съел и выпил их 248 кг, то в 2015-м — 210. Тогда как утвержденная Минздравом норма потребления составляет 325 кг в год. Почти 100 кг дефицита?
По мнению экспертов Счетной палаты, объемы собственного производства молока и молочных продуктов в нашей стране не удовлетворяют потребностей внутреннего рынка. В первом полугодии 2016 года производство молока по сравнению с аналогичным периодом в 2015-м снизилось. Сократился и импорт, а вот цены на молоко выросли на 17%. Вслед за молоком подорожали масло и сыры — более чем на 12%.
На полках супермаркетов все больше фальсификата. Причем делают его не какие-то кустари в подвалах, а вполне респектабельные производители, которые ради снижения себестоимости продукта идут на отступления от классической технологии, налегая на жиры растительного происхождения. «Забывая» при этом сделать соответствующие отметки на этикетках и снизить цену.
Между прочим, рост объемов импорта пальмового масла в Россию составляет 25% ежегодно. Приходится слышать, что оно совершенно безопасно для здоровья, поскольку является натуральным пищевым продуктом. Но это не так. Хотя бы потому, что растительные жиры имеют более высокую калорийность, чем животные. Соответственно, систематическое употребление суррогатных продуктов способствует ожирению.
Лидерами по количеству подделок стали Ивановская, Новосибирская, Магаданская области и Санкт-Петербург. А основное нарушение заключается в несоответствии реального состава продукта заявленному на упаковке, что является прямым нарушением прав потребителей. Между тем Счетная палата провела исследование, в котором приняли участие более 2 тысяч человек, оценивших качество молочных продуктов в своем регионе. Так вот, только 7,5% респондентов выразили удовлетворение по этому поводу, тогда как подавляющее большинство в той или иной степени предъявили претензии.
А в это время
В недрах ВНИИ молочной промышленности идет работа по изменению стандартов названий молочных изделий. Если предложения будут приняты, многим производителям, использующим растительное сырье, запретят употреблять на этикетках словосочетание «молочный продукт». Этот термин планируется заменить на «аналог молочной продукции» (содержание растительного жира менее 5%) и «молокорастительный продукт» (более 50%). Впрочем, если сейчас производители «забывают» писать на этикетках о наличии пальмового масла в продуктах, то едва ли что-то помешает делать им это и впредь.