
Российские производители сахара приостановили его продажи торговым сетям. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на свои источники на рынке.
По данным газеты, поставки были приостановлены чуть больше недели назад - в последних числах марта. Как рассказал один из собеседников «Известий», крупные торговые сети не могут закупить сахар-песок у производителей по фиксированной цене – 36 рублей за килограмм.
Он добавил, что с подобными проблемами сталкиваются в первую очередь компании в центральной части страны, где расположены все крупные сахарные заводы. Источник отметил, что запаса сахара у магазинов хватит на две недели, только после этого ситуация может стать критичной.
Источник также пояснил, что производители придерживают продукцию после того, как правительство заявило о готовности выделять им с 1 апреля субсидии на компенсацию затрат – по пять рублей на каждый килограмм сахара.
После этого, отметил источник, заводы перестали участвовать в электронных торгах, на которых ритейлеры обычно совершают закупки. Из-за этого торговым компаниям пришлось самостоятельно обращаться к заводам, чтобы приобрести продукцию. Но купить ее в итоге не всегда удается.
Собеседник «Известий» также рассказал, что встречу с производителями запланировало Министерство сельского хозяйства. На ней будут обсуждать проблемы оперативных поставок сахара в розницу.
16 декабря 2020 года правительство, торговые сети и производители сахара и подсолнечного масла договорились до 1 апреля зафиксировать отпускную и розничную стоимость этой продукции. Позже правительство сообщило о продлении договоренности до 1 июня и до 1 октября соответственно.