
В субботу спасатели обнаружили тела еще двух погибших в результате крушения самолета Ан-26 под Харьковом, сообщает агентство «Интерфакс». В результате катастрофы погибли 26 человек; выжил только один.
Самолет Ан-26 Воздушных сил ВС Украины потерпел крушение в пятницу во время захода на посадку в аэропорту города Чугуев. Летательное судно совершало учебно-тренировочный полет: на его борту находились двадцать курсантов и семь офицеров Харьковского университета Воздушных сил ВС Украины имени Кожедуба. Как позднее рассказали в пресс-службе Службы безопасности Украины, курсанты самолетом не управляли – полеты выполнял командир экипажа. Этот полет начался в 18:50 и должен был закончиться в 22:50.
«После выполнения части маршрута в 20:38 он доложил руководителю полетов об отказе левого двигателя, в 20:40 запросил заход на посадку... в 20:45 произошла авиакатастрофа», - сообщают в СБУ.
При падении выжили лишь два человека; СМИ сообщали, что они выпрыгнули из самолета, но данная информация не подтверждена. Один из них скончался в субботу в больнице. «По состоянию на 10:50 субботы человек, который в результате авиационной катастрофы находился в больнице в крайне тяжелом состоянии, умер», - рассказали в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям.
Единственный выживший – третьекурсник Харьковского национального университета воздушных сил. Его жизни ничего не угрожает. «С учетом эмоциональной составляющей врачи говорят, что состояние средней тяжести, но если брать физически – он даже в удовлетворительном состоянии», - цитирует «Лента.ру» слова председателя Харьковской областной государственной администрации Алексея Кучера. Кучер и президент Украины Владимир Зеленский в субботу навестили выжившего.
«Сказал, что все происходило как в компьютерной игре, что он, когда пришел в себя, увидел, как горит его товарищ, и он помогал тушить пламя на парне, который впоследствии находился в больнице и, к сожалению, сегодня умер», - пересказал политик слова курсанта. Тот, отметил Кучер, не помнит многих подробностей, так как на время потерял сознание.
26 сентября на Украине объявлено днем траура по погибшим в катастрофе. «В связи с трагедией, произошедшей в результате катастрофы военного самолета Ан-26 во время плановых учебных полетов 25 сентября 2020 года вблизи Чугуева Харьковской области, которая привела к гибели военнослужащих Воздушных сил Вооруженных сил Украины, с целью чествования памяти погибших постановляю: объявить на Украине 26 сентября 2020 года днем траура», - цитирует ТАСС президентский указ. В нем Зеленский подчеркнул, что государство обязано обеспечить лечение выжившего и выплату компенсаций семьям погибших. Он также призвал «оперативно выяснить причины авиакатастрофы и провести объективное и беспристрастное расследование».
Пока власти рассматривают несколько основных версий. «Проверяются такие версии следствия: катастрофа вследствие технической неисправности агрегатов летательного аппарата, катастрофа вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей экипажем, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей лицами, которые были ответственными за управление полетами, ненадлежащее техническое обслуживание самолета и подготовки его к полету», - сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований. Алексей Кучер рассказал о неполадках в одном из двигателей Ан-26. «Было уведомление от пилота, что отказал левый мотор. Это с одной стороны. Есть такой момент в учениях, когда специально отключают один мотор для того, чтобы ориентироваться. То есть для опытного летчика это ситуация некритичная. Что произошло дальше – будем выяснять», - сказал он, подчеркнув, что это является предварительной информацией.