
Следственный комитет возбудил новое дело после публикации двух видозаписей с избиениями заключенных в исправительной колонии №1 Ярославля (ИК-1). Видеозаписи обнародовала «Новая газета». Ранее колония уже оказывалась в центре такого же скандала: тогда по делу об избиении заключенного на скамье подсудимых оказались 13 человек.
«По сообщению средств массовой информации о нанесении побоев осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы в одной из колоний, расположенных в Ярославской области, следственными органами СК России по Ярославской области возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»)», - цитирует ТАСС сообщение Следственного комитета.
Инциденты, о которых сообщила «Новая газета», произошли в 2016 и 2017 годах. Один из пострадавших уже вышел из мест лишения свободы и рассказал об обстоятельствах произошедшего. По его словам, накануне избиения в отряде проходил обыск. «Выбросили всю еду на пол, стали разбрасывать вещи. Я мусульманин. Я не могу без омовения прикоснуться к Корану. Я выразил возмущение, когда начали выбрасывать еду и скидывать Коран на пол. Я не отбросок общества. Да, я осужден за то, что совершил. Но они не могут так поступать с моими вещами», - рассказал мужчина, которого в публикации называют Андреем Ивановым.
На видеозаписи мужчина в одних трусах спорит с сотрудниками колонии. После этого его силой укладывают на стол и избивают дубинками. Сообщается, что пострадавший освободился из ИК-1 12 сентября и после этого был госпитализирован. В больнице он провел две недели.
Второго пострадавшего «Новая» называет по имени – Важа Бочоришвили. Обстоятельства, запечатленные на видео, похожи на первый инцидент. Но в этом случае заключенный скончался. Сообщается, что некоторое время после избиения Бочоришвили прятали в колонии и пытались там лечить, однако у того началось сильное кровотечение. В больнице города Рыбинска у него диагностировали тяжелое поражение печени и зафиксировали травмы. Ему была необходима пересадка печени, на которую гражданин Грузии в России рассчитывать не мог. 9 мая Бочоришвили скончался.
Напомним, в 2020 году завершилось рассмотрение первого уголовного дела о пытках заключенного в ярославской ИК-1. Инцидент, произошедший в июне 2017 года, также обнародовала «Новая газета». Тогда на скамье обвиняемых оказались 13 человек. Из них двое были оправданы. 11 получили сроки от трех лет до четырех лет и трех месяцев лишения свободы. Правда, шестеро вышли прямо в зале суда – назначенное наказание они уже отбыли под стражей.
Как отметили в управлении управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Ярославской области, часть запечатленных на новых видео сотрудников уже понесли ответственность. «При изучении опубликованных видеозаписей установлено, что часть сотрудников уже привлечены к уголовной ответственности, часть уволена из органов уголовно-исполнительной системы. До объективного выяснения обстоятельств часть сотрудников учреждения будет временно отстранена от выполнения служебных обязанностей», - цитирует РИА Новости пресс-службу ведомства.