
Министр иностранных дел Ван И принял участие в церемонии открытия конференции по международной ситуации и китайской дипломатии в 2021 году в Пекине. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».
Ван И выступил с речью, в которой заявил, что руководство Китая всегда заботится о благополучии соотечественников за рубежом и отстаивает курс на дипломатию, которая служит народу.
Глава МИД КНР напомнил, что с этого года страна проводит по всему миру программу «Чуньмяо» («Весенние ростки»), помогая соотечественникам за границей получить вакцину от коронавирусной инфекции COVID-19. Ван И сообщил, что этим воспользовались уже несколько миллионов китайцев в 180 странах.
Он отметил, что горячая линия министерства иностранных дел работает круглосуточно, чтобы помочь находящимся за рубежом гражданам Китая в решении трудных вопросов. Аккредитованные за границей посольства и консульства КНР рассмотрели около 60 тысяч случаев.
Министр подчеркнул также, что китайская сторона делает все возможное для обеспечения безопасности жизни своих граждан за рубежом, проводит безопасные эвакуации из повышенного риска, принимает надлежащие меры реагирования на крупные террористические атаки и прилагает все усилия по спасению похищенных граждан КНР.
Ван И сообщил, что в условиях регулярных мер профилактики и контроля эпидемии Китай ускорил внедрение модели «Интернет + Консульские услуги», предоставил такие услуги, как онлайн-оформление документов, виртуальное нотариальное заверение и мобильное платежи. Уже работает соответствующее мобильное приложение «Консульские услуги Китая» («China Consular App»). Его скачали более 2,8 миллиона раз.
Великая Родина всегда служит надежной опорой для каждого китайского гражданина, резюмировал Ван И.