Сотрудники Следственного управления СКР по Мурманской области ведут проверку по заявлению одного из жителей города Североморска. Мужчина, который также является сотрудником силового ведомства, а по национальности – грузином, обратился в правоохранительные органы с жалобой на ситуацию с разжиганием межнациональной розни, которую ему якобы довелось наблюдать в одном из магазинов.
Как выяснилось, придя накануне в супермаркет, истец обнаружил в отделе мясной продукции полуфабрикат под названием «Грузинчики жареные». Представителю указанной национальности такое словосочетание показалось обидным. Он попросил администратора магазина убрать мясные рулетики из продажи. Но тот откзался. Тогда расстроенный покупатель пожаловался на «факт экстремизма и разжигания межнациональной розни» в полицию, – сообщает агентство NEWS.RU.com.
Как прокомментировал ситуацию помощник руководителя регионального СУ СК по взаимодействию со СМИ Вадим Зинатуллин, Следственный комитет в любом случае проведет проверку и разберется в этом деле. Однако уже сейчас можно точно сказать, что указанное кушанье относится к числу традиционных блюд национальной грузинской кухни. «Название рулетиков придумала не администрация супермаркета. Такое блюдо действительно существует. И точно так же болгары могут просить привлечь к ответственности реализаторов болгарской кухни, а чехи - чешской», - заявил представитель Следственного управления.