Кажется, чем еще удивить древнюю Москву? Столько всего она видела и переживала в своей многовековой жизни. Но эта картина, которую увидели москвичи 9 мая воочию и миллионы телезрителей во всем мире, безусловно, останется отдельной и яркой страницей в истории. Течет бескрайняя людская река по главной улице Москвы — и нет ей конца. Люди идут плечом к плечу, держа в руках фотографии своих родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной. На марше — «Бессмертный полк»...
И хотя народная акция «Бессмертный полк» — это, прежде всего, история конкретного человека и его семьи, она сумела объединить миллионы людей по всей России и далеко за ее пределами. Только в столице в нынешнем грандиозном шествии участвовали более 700 тысяч человек.
Увы, фронтовиков и ветеранов, тружеников тыла остается все меньше. И тем острее чувства, которые мы испытываем в одном ряду с павшими и ушедшими. Тем весомее выглядит наша общая Победа. «Бессмертный полк» шагает без громких речей, но столько в этом марше души, самых искренних чувств. И никого не надо заставлять или уговаривать. Люди выходят в едином порыве, чтобы отдать дань памяти, прикоснуться к корням, преклониться перед подвигом своих близких.
Напомним, эта акция родилась в Томске несколько лет назад и держится на энтузиазме простых россиян. Людям важно сохранить связь поколений и передать эту ценность своим детям. В этом году 9 мая шествие прошло в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Омске, Томске, Самаре, Иркутске, Туле, Волгограде, городах Крыма и многих других, а также в 39 странах мира. Личный состав «Бессмертного полка» на этот раз насчитал более 2 млн человек. Впрочем, не в цифрах суть.
Чтобы вместить всех желающих, в Москве шествие в этом году начинало движение не от Белорусского вокзала, как год назад, а от станции метро «Динамо». Как подчеркнул президент России Владимир Путин, также участвовавший в акции, это «абсолютно честный, искренний проект, и он должен таким оставаться и развиваться свободно». «Его нужно поддерживать», — подчеркнул президент, который шел в колонне с другими участниками «Бессмертного полка» с портретом своего отца-фронтовика Владимира Спиридоновича.
В едином строю объединились люди разных возрастов, национальностей, профессий. Здесь и простые горожане, и узнаваемые персоны. «Оба моих деда воевали, один дошел до Польши, другой завершил войну в Германии, бабушки работали в госпиталях, — рассказал депутат Госдумы РФ, участвующий в праймериз «Единой России», Сергей Железняк. — Для нас важно хранить память о каждом, кто ценой своего здоровья и жизни сохранил для нас нашу Родину, отстоял в смертельной схватке с нацизмом наше право на жизнь, свободу, родной язык, землю, духовные ценности и традиции, освободил мир от порабощения». По его словам, «Бессмертный полк» — это не только долг перед теми, кто ковал Победу и не дожил до сегодняшних торжеств, но и «мощнейшая прививка против экстремизма, шовинизма и равнодушия».
По маршруту следования колонны столичные власти развернули 10 полевых кухонь, а волонтеры раздавали участникам акции георгиевские ленточки и воду в пластиковых бутылках — ведь многие пришли на акцию с детьми, а на улице было жарко. Портрет своего деда, Бориса Михайловича Белицкого, который воевал под Ростовом и участвовал в Сталинградской битве, депутат Госдумы РФ и участник предварительного голосования Антон Жарков нес вместе с дочерью. «Таких сильных эмоций, как сегодня, я не испытывал никогда, — признался он. — Я вырос в семье ветеранов и уважение к героям Великой Отечественной для меня не просто слова». Он подчеркнул, что ветераны должны чувствовать к себе постоянное внимание и уважение, а задача всех ветвей власти и общества — сделать их жизнь комфортной.
С дочкой пришел и телеведущий Петр Толстой. Он нес портрет деда Алексея Михайловича, который был фронтовым врачом и начальником госпиталя. «Он прошел Финскую войну и всю Великую Отечественную — до Берлина, был дважды ранен, награжден двумя орденами Красной Звезды, — вспоминает Толстой. — В 70-е, когда я мальчишкой стоял с ним в огромной очереди в универсаме на «Ждановской», я попросил его рассказать о войне, и он ответил, что было тяжело и страшно, но он верил в нашу Победу. Наверное, такая вера нужна в России во все времена, без нее страна не сохранилась бы».
В памятном шествии в едином строю с москвичами шел мэр Москвы Сергей Собянин. В семье его отца четверо братьев воевали на фронте, двое из них погибли. Мэр поблагодарил москвичей за поддержку акции. «Здесь собрались люди разных возрастов, но такое мощное чувство единения чувствуется, — сказал он. — И в эти минуты веришь в русских людей, в Россию, ее победу».
Многие участники отмечали, что такого заряда бодрости и гордости, как сегодня, когда они шли плечом к плечу с родными и незнакомыми людьми, они не получали никогда. «Ощущение, будто исполнила самый главный в жизни долг, — вспоминает заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты Москвы Татьяна Барсукова. — Спасибо моим детям, это они в прошлом году впервые вышли на улицы города с портретом своего деда, моего отца, защищавшего нашу страну на Дальнем Востоке, в войне с Японией. Сегодня даже вопроса не стояло — идти или не идти. И отец шел с нами!»
Голоса
Ольга Крыштановская, депутат Госдумы РФ, участник праймериз
— До тех пор, пока Тверская с портретами, до тех пор, пока в метро цветы и ветераны, память жива. Вообще, пока мы молимся, память жива. Мы будем передавать эту память из поколения в поколение, потому что нет ничего важнее ее.
Николай Гончар, секретарь Московского отделения партии «Единая Россия»
— Мне есть кем гордиться и что помнить. Надеюсь, эту память пронесут по жизни и моя дочь, и внуки. И передадут ее следующим поколениям. На том стоим.