
В четырех областях Украины объявлена воздушная тревога. Об этом свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.
Сирены прозвучали в Днепропетровской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях. Они включились практически одновременно – около 09.45 по московскому времени. Тревога также объявлена на подконтрольных украинским властям частях Запорожской и Херсонской областей.
Ранее в понедельник, 13 марта тревога уже объявлялась в Полтавской, Днепропетровской и Харьковской областях. Потом ее отменили.
С 10 октября 2022 года Вооруженные силы России наносят массированные ракетные удары по объектам военного управления и связи, а также оборонной промышленности и энергетики Украины. С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, нередко — по всей стране. Население постоянно сталкивается с аварийными отключениями света, воды и отопления.
В правительстве Украины говорили, что в стране повреждены все тепло- и гидроэлектростанции, а также десятки подстанций разного класса и высоковольтных линий электропередачи. Власти признают, что полностью восстановить украинскую энергосистему сейчас невозможно.
Как заявлял президент РФ Владимир Путин, первый из этих ударов стал ответом на организованный украинскими спецслужбами террористический акт на Крымском мосту.