
Российский блогер Илья Варламов и издатель «Медиазоны» Петр Верзилов, ранее задержанные властями Южного Судана, благополучно освобождены. Об этом вечером среды, 13 января сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам, в настоящее время решается вопрос с выездом россиян из страны. Сами Верзилов и Варламов также подтвердили информацию о своем освобождении в Telegram-канале.
Ранее сообщалось, что Илья Варламов, его жена Любовь, директор Европейской гимназии Иван Боганцев, предприниматель Вадим Гинзбург и бывший участник группы Pussy Riot Петр Верзилов были задержаны в Южном Судане после того, как при осмотре личных вещей в багаже Варламова правоохранители обнаружили пульт управления от беспилотника, который у россиян изъяли в Уганде.
«Задержали еще и наших пилотов. Итого по делу о дроне (которого у меня нет, но якобы кто-то видел, как я на него снимал) сейчас задержаны граждане России, Канады, Уганды, Кении», - написал блогер в своем канале.