Центральный районный суд Новосибирска в понедельник, 12 декабря огласил приговор по делу заместителя председателя правительства Новосибирской области Виктора Гергерта. Чиновника обвиняли в растрате и злоупотреблении полномочиями. Теперь же Гергерт полностью оправдан: «В судебном заседании не была установлена вина Гергерта по части 1 статьи 213, части 2 статьи 285 прим. и части 2 285 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления», – заявил судья Григорий Бракар.
Гособвинитель Денис Кислицын считает по другому. Он требовал для подсудимого пяти лет лишения свободы в колонии общего режима и заявлял, что Гергерт виновен в халатности, злоупотреблении должностными полномочиями и нецелевом расходовании бюджетных средств. Также Кислицын попросил суд на три года лишить Гергерта права занимать должности в органах госуправления.
По версии следствия, в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» бывший вице-губернатор незаконно выделил гражданам субсидии на строительство жилья в рабочем поселке Колывань. Также при его участии был заключен договор между ОАО «Агроснабтехсервис» и «Росагролизинг» – на поставку по лизингу сельскохозяйственной техники. Госгарантом в договоре выступала Новосибирская область. Именно администрации пришлось бы рассчитываться, если «Агроснабтехсервис» не выполнил бы своих обязательств по оплате техники, - сообщает агентство NEWSru.com.